Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
День Подарков

version 1

День Подарков

“И пусть никто не уйдет обиженным!” 

Идея проведения “Дня Подарков” была взята если  не в буквальном смысле “с потолка”, то уж точно – с неба. Поздняя осень в Петербурге традиционно “одаривает” нас сыростью, ненастьем, грустью. Сами эти слова какие-то осенние, несущие с собой отзвуки затяжного дождя. Может быть, именно поэтому в одно ноябрьское утро 1990 года нам пришла мысль о том, что слово радость звучит совсем не по-осеннему, а значит, вполне подходит для создания осеннего праздника.

День Подарков Просто Так. 2019 год. Тема: «Школьная страна». Средняя школа

Название праздника “День Подарков Просто Так” появилось не из-за того, что придумать повод для подарка было трудно. Мысль пришла сама собой и понравилась настолько, что, подумав, мы решили обосновать её следующими психолого-педагогическими соображениями:

  • если тебе дарят подарок “просто так”, значит, есть все-таки за что;
  • если есть, за что дарить подарок тебе, аналогичный повод найдется и для любого другого;
  • подарок для всех (кинофильм, дискотека, учительский духовой оркестр, интересный гость и т.п.)  - это подарок каждому;
  • “дорог не подарок, а…много подарков”;
  • если вы боитесь, что кто-то обидится на ваш подарок, оставьте его себе: лучше подарить улыбку, чем повод для обиды.

К 1993 году  оформились два основных принципа Дня Подарков Просто Так.

Первый, собственно, вошёл в название словосочетанием просто так, то есть без особого повода, причины.

  • В целом, искать в педагогическом действии не причину, а смысл – занятие более чем оправданное и благодарное.  Подарков, наград, церемоний и чествований, как это ни парадоксально, это касается в особенности. Сам День Подарков никого ни к чему не обязывает: просто школьный народ получает возможность друг друга порадовать. Срабатывает фактор уникальности, “однодневности” праздника, так как особой, существующей только в этой конкретной школе возможностью грех не воспользоваться.

Второй принцип, ставший девизом Дня Подарков, взят из книги братьев Стругацких, почему-то читаемой и перечитываемой многими в начале 90-х годов, “Пикник на обочине”:

  • “Но если  ты на самом деле такой…всемогущий, всесильный, всепонимающий…разберись! Загляни в мою душу, я знаю-там есть всё, что тебе надо. Должно быть. Душу-то ведь я никому и никогда не продавал! Она моя, человеческая! Вытяни из меня сам, чего же я хочу, - ведь не может же быть, чтобы я хотел плохого!...Будь оно всё проклято, ведь я ничего не могу придумать, кроме этих его слов: ”СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!””.  Ключевую, выделенную  фразу тогда мы восстанавливали по памяти. Вспомнили не совсем точно, и на  все последующие года девизом нашего Дня Подарков стало “И пусть никто не уйдет обиженным!” 

С годами Дни Подарков стали носить тематический характер: “Литературный День Подарков”, “Спортивный День Подарков”, “Фотодень”… В 2009 году День Подарков был  посвящен профессиям, их выбору, интересным занятиям. В Центре праздника – мастер-классы родителей - представителей разнообразных профессий.

Как и другие мероприятия “Годового круга праздников и традиций” День Подарков, сохраняя традиционные составляющие (праздничная утренняя встреча учеников, занимательные уроки-сюрпризы, лотереи, конкурсы для отдельных учеников, творческих групп, классов, концерт), приобретает и новое. Скажем, не так давно введена традиция подготовки и вручения подарков от представителей школьной администрации ученикам, “вытянувшим” подарочные билетики.

 

Новости 2020-2021

Внимание! В виду сложной эпидемиологической ситуации, проведение праздника Дня Подарков Просто Так, в 2020 учебном году, откладывается на неопределённый срок. 

Архив

2019-2020 год. Тема:«Школьная страна» Начальная школа Средняя школа Старшая школа

2018-2019 год. Тема: «Брось мышку! Возьми книжку!». Начальная школа Средняя школа Старшая школа 

Уважаемые коллеги! Если вам необходимы материалы праздника «Дня Подарков Просто Так» более ранних лет - просьба обращаться в воспитательную службы старшей школы.

Плагины Joomla

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/