Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Анонсы

version 1

Меттус Елена Валентиновна

mettus-1

Разрешите представиться, Меттус Елена Валентиновна, руководитель психолого-педагогическогомедико-социального центра гимназии №56, педагог-психолог, педагог дополнительного образования, Кандидат педагогических наук. Сфера научных интересов – социально-эмоциональные проблемы подростков. Награждена знаком "За гуманизацию Санкт-Петербургской школы", победитель Всероссийского конкурса "Современный классный руководитель" в номинации "Система работы школы с "проблемными" учащимися". Победитель Всероссийских конкурсов психолого-педагогических программ 2008 и 2013 гг. Имею более 50 публикаций по проблемам ППМС-сопровождения, в т.ч. методические пособия "Комплексное сопровождение развития учащихся" и "Система работы школы по проблемам будущих первоклассников".

Без имени-1Основная цель моей профессиональной деятельности - обеспечение благоприятных, эмоционально комфортных условий для развития ребенка на всех этапах обучения.
Как этого добиться? Основной метод, используемый специалистами ППМС-центра, – это комплексное сопровождение ребенка, включающее:
•своевременное выявление проблем,
•помощь и поддержку в проблемных ситуациях,
•обучение выбору путей и способов преодоления трудностей.
Теоретический фундамент моей деятельности – это педагогика успеха и теория комплексного сопровождения (автор концепции д.пед.н., проф. Казакова Е.И.), а также основные положения гуманистической психологии.
Основной принцип моей работы и работы команды ППМС-центра – "всегда на стороне ребенка"
Несколько слов об организации работы по оказанию помощи и поддержки ребенка. Здесь ключевое слово -взаимодействие. С кем в первую очередь? В первую очередь, конечно, с самим ребенком. Он многое может сам, если взрослый поможет ему поверить в успех.

mettus-9

 

mettus-10

  • На первом уровне помощи находятся его родители и классный руководитель, а также одноклассники и учителя.
  • Второй уровень помощи – это внутришкольный центр сопровождения, в котором я координирую взаимодействие всех специалистов – социального педагога, логопеда, психологов.
  • Третий уровень – это помощь ребенку и его семье вне школы, например, районный ППМС-центр.

Взаимодействие с другими службами гимназии представляет собой систему взаимосвязей, обеспечивающую общий успех работы.
ППМС-центр и методическое объединение классных руководителей – одна служба сопровождения "Ученик", цель деятельности которой – индивидуальное комплексное сопровождение учащегося на всех этапах обучения. Классные руководители, учителя, сотрудники воспитательной службы принимают участие в разработке и реализации программ сопровождения.
ППМС-центр тесно сотрудничает с воспитательной службой по вопросам включения сопровождаемых учащихся в общешкольные мероприятия, совместно разрабатывая и реализуя системно-ориентированные программы.
Во взаимодействии со службой сопровождения "Учитель" осуществляется сопровождение учителей. Совместно организуется и проводится работа, направленная на повышение уровня психолого-педагогической компетентности педагогов.
Взаимодействие с педагогами ЦДО направлено на оказание помощи ребенку в досуговом самоопределении.
Вместе с администрацией проводится анализ текущих проблем школы, разрабатывается план работы по системно-ориентированным программам.
Взаимодействие с районными и городскими службами позволяет оказывать необходимую помощь ребенку и его семье вне школы. Координатор этого взаимодействия в гимназии – социальный педагог.
Взаимодействие с родителями учащихся - это консультирование, сопровождение, информационная поддержка. Одна из форм работы с родителями – это родительский клуб, который открыл свои двери для всех родителей наших учащихся в 2009-2010 учебном году в здании дошкольного отделения гимназии на улице Ольгина, в доме 2.

mettus-11

Направления работы ППМС-центра соответствуют основным группам проблем ребенка: трудности в учебе, проблемы общения, выбора образовательного маршрута, проблемы здоровья. Особое место занимает направление - инклюзивное обучение. В нашей гимназии учатся дети с особыми образовательными потребностями (например, с тяжелыми нарушениями слуха). Особая задача нашего центра и моя, как руководителя,– сопровождение таких учащихся. По каждому из данных направлений систематически проводится диагностика и разрабатываются индивидуальные и системно-ориентированные программы сопровождения. Общий план работы ППМС-центра составляется руководителем на основе индивидуальных планов работы сотрудников и согласуется с другими службами гимназии.
Представлю лишь некоторые из разработанных командой ППМС-центра программ системного сопровождения:

Программа "Адаптация 1" – это первый этап трехступенчатой программы "Адаптация. Преемственность" Эта подпрограмма представляет собой систему работы по профилактике проблем, связанных с привыканием ребенка к условиям школьного обучения. Одним из мероприятий, проводимых в рамкой данной программы, являетсяпробный урок – своеобразная игра в школу, уже в апреле-мае, когда дошкольники впервые приходят в гимназию на встречу-знакомство. В сентябре ребенку предстоит работа с портфолио "Мои первые шаги а школе", а также игра "Я иду в первый класс".

mettus-12

Большой популярностью в 3-6 классах пользуется программа "Секреты успешной учебы". Её цель – научить ребенка учиться, помочь ему организовать свою школьную жизнь и учебный труд, а также помочь ребенку поверить в свой успех.
В старшей школе основной программой системного сопровождения является программа "Я учусь выбирать". Инструменты, которые мы используем в рамках профориентационной работы, – это "Портфолио старшеклассника", "Абитур-лист", компьютерная игра "Азбука профориентации", а также система диагностических методик (в т.ч. мультимедийных), помогающих подростку лучше изучить свои склонности, интересы и возможности.
Как руководитель центра, я осуществляю мониторинг эффективности деятельности службы сопровождения, анализирую основные результаты работы каждого сотрудника и всей команды в целом. Одним из важных показателей результативности является востребованность наших программ в гимназии, а также востребованность опыта работы по сопровождению ППМС-центра Гимназии №56 в профессиональном сообществе (и не только в Санкт-Петербурге, но в других регионах нашей страны).

mettus-13

 

mettus-16

Мы развиваемся, распространяя свой опыт и перенимая опыт других. Более 15 лет специалисты ППМС-центра сотрудничали с коллегами из ППМС-центров Фландрии в рамках международного проекта "ППМС-центр".

mettus-17

На фото: выступление на международном Конгрессе по проблемам ППМС-сопровождения, на котором были подведены основные итоги Российско-Фламандского сотрудничества.
В 2010 году открылась лаборатория комплексного сопровождения ребенка в образовательном процессе в Ленинградском областном институте развития образования, и мы активно включились в ее работу.
С 2013 года открыты дистанционные курсы повышения квалификации на сайте Школьной лиги РОСНАНО.
Мы открыты для обмена опытом и приглашаем всех к сотрудничеству!
Циклограмма работы руководителя ППМС-центра:

Понедельник

Вторник

Среда

Четверг

Пятница

Суббота

9-30 ‑ 17-30

10-00 - совещание ППМС-центра старшей школы

10-30 - совещание с заместителем директора по ОПР старшей школы

12-00 – совещание при директоре гимназии.

9-30 ‑ 17-30

11-00 - совещание ППМС-центра средней школы

12-00 - совещание с заместителем директора по средней школе

9-30 ‑ 17-30

11-00 – консультация с первым заместителем директора

12-00 – совещание ППМС-центра начальной школы на Пудожской

12-30 - совещание с заместителем директора по начальной школе (Пудожская)

9-30 ‑ 17-30

11-00 – совещание ППМС-центра начальной школы на пр. Динамо

11-30 - совещание с заместителем директора по начальной школе (Динамо)

9-30 ‑ 17-30

13-00 – совещание ППМС-центра дошкольного отделения

13-30 - совещание с заместителем директора по Д/О

Консультация родителей по предварительной записи

Ждем всех в нашем центре!
С уважением,
Елена Валентиновна Меттус,
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/