Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Анонсы

version 1

Бунин Иван Алексеевич

bunin

Бунин Иван Алексеевич (1870—1953), прозаик, поэт, переводчик.

Родился 22 октября 1870 г. в Воронеже в родовитой, но обедневшей дворянской семье. Детские годы Бунин провёл частью в Воронеже, частью в наследственном поместье под Ельцом (ныне в Липецкой области).

Впитывая от родителей, от дворовых предания и песни, он рано обнаружил артистические способности и редкую впечатлительность. Поступив в 1881 г. в Елецкую гимназию, Бунин был вынужден в 1886 г. её оставить: не хватало денег, чтобы платить за обучение. Курс гимназии, а частью и университета проходил дома под руководством старшего брата, народовольца Юлия.

Первый сборник стихотворений Бунин выпустил в 1891 г., а через пять лет напечатал перевод поэмы американского поэта-романтика Г. Лонгфелло «Песнь о Гайавате», который, вместе с более поздним стихотворным сборником «Листопад» (1901 г.), принёс ему в 1903 г. Пушкинскую премию Петербургской академии наук.

В 1909 г. Бунин получает вторую Пушкинскую премию и избирается почётным академиком. На исходе XIX в. он всё чаще выступает с рассказами, поначалу похожими на живописные зарисовки. Постепенно Бунин становится всё более заметен и как поэт, и как прозаик.

bunib 2015 1

Широкое признание пришло к нему с выходом в свет повести «Деревня» (1910 г.), где показана современная писателю сельская жизнь. Разрушение патриархального быта и стародавних устоев изображено в произведении с редкой по тем временам жёсткостью. Конец повести, где свадьба описана как похороны, обретает символическое звучание. Вслед за «Деревней», на основе семейных преданий, была написана повесть «Суходол» (1911 г.). Здесь с величественной мрачностью изображено вырождение русского дворянства.

Сам писатель жил предчувствием надвигающейся катастрофы. Он ощущал неотвратимость нового исторического излома. Это чувство заметно в рассказах 10-х гг. «Иоанн Рыдалец» (1913 г.), «Грамматика любви», «Господин из Сан-Франциско» (оба 1915 г.), «Лёгкое дыхание» (1916 г.), «Сны Чанга» (1918 г.).

bunib 2015 3

Революционные события Бунин встретил с крайним неприятием, запечатлев «кровавое безумие» в дневнике, позже изданном в эмиграции под названием «Окаянные дни» (1918 г., опубликован в 1925 г.).

В январе 1920 г., вместе с женой Верой Николаевной Муромцевой, писатель из Одессы отплыл в Константинополь. С этих пор Бунин жил во Франции, главным образом в Париже и Грассе. В эмиграции говорили о нём как о первом среди современных русских писателей.

Повесть «Митина любовь» (1925 г.), книги рассказов «Солнечный удар» (1927 г.) и «Божье древо» (1931 г.) современники воспринимали как живую классику. В 30-е гг. стали появляться коротенькие рассказы, где Бунин показал исключительное умение сжимать огромный материал в одну-две страницы, а то и в несколько строк.

В 1930 г. в Париже вышел роман с очевидной автобиографической «подкладкой» — «Жизнь Арсеньева». В 1933 г. Бунину была присуждена Нобелевская премия. Это — событие, за которым, по существу, стоял факт признания литературы эмиграции.

В годы Второй мировой войны Бунин жил в Грассе, жадно следил за военными событиями, бедствовал, прятал от гестапо в своём доме евреев, радовался победам советских войск. В это время он писал рассказы о любви (вошли в книгу «Тёмные аллеи», 1943 г.), которые сам считал лучшим из всего им созданного.

Послевоенное «потепление» писателя к советской власти было недолгим, но оно успело поссорить его с многими давними друзьями. Последние годы Бунин провёл в бедности, работая над книгой о своём литературном учителе А. П. Чехове.

Умер 8 ноября 1953 г. в Париже, похоронен на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

Пять интересных фактов из жизни Бунина

Иван Алексеевич Бунин – великий русский писатель, начавший свою творческую деятельность в период, получивший название «серебряный век» русской культуры. Пожалуй, всем известны его глубокие, проникновенные, хотя, чаще всего, печальные рассказы о любви и замечательные стихи о природе.

Долгая и плодотворная жизнь Ивана Алексеевича Бунина была полна взлетов и падений, в ней нашлось место и для небывалого триумфа, и для многочисленных горестей и невзгод. Вспомним пять интересных фактов из жизни писателя.

Разносторонние дарования


1. Одним из любимых развлечений Бунина с юности и до конца его дней было угадывание черт лица и даже всего внешнего облика человека по его затылку, рукам и ногам. Разумеется, в этом помогала и творческая фантазия писателя.

2. Как всякий по-настоящему талантливый человек, Бунин был богато и разносторонне одарен природой. Он был пластичен, прекрасно танцевал, обладал богатой мимикой и незаурядным актерским дарованием. Константин Сергеевич Станиславский даже предлагал ему сыграть роль Гамлета на сцене Московского Художественного театра.

3. Одно из самых трагических событий в жизни Ивана Алексеевича – смерть его единственного сына Николая. Ребенок родился от первого брака писателя с Анной Николаевной Цакни, но в пятилетнем возрасте умер от менингита.

4. Как известно, не приняв революцию 1917 года, Бунин эмигрировал во Францию. Несмотря на это, он стал первым писателем-эмигрантом, чьи книги начали печатать в СССР. Однако некоторые из его произведений увидели свет только после перестройки. К примеру, дневник «Окаянные дни», на страницах которого писатель выразил свое крайне негативное отношение к событиям революции и гражданской войны.

5. Разумеется, всем, кто интересуется творчеством Бунина, известен тот факт, что он стал первым из русских писателей, кто был удостоен Нобелевской премии. Но не все знают, как он распорядился полученными деньгами. К сожалению, как многие творческие личности, Бунин отличался крайней непрактичностью. Он начал устраивать пышные обеды, активно помогал деньгами таким же, как он, эмигрантам, а потом и вовсе, по чьему-то совету, вложил все оставшиеся деньги в какое-то сомнительное предприятие и, в очередной раз, остался без средств к существованию.

Даже уехав во Францию, Бунин остался русским по духу писателем. Его стихи и проза являются образцом прекрасного русского языка. Сегодня его имя стоит в ряду классиков русской литературы рядом с именами Пушкина, Тургенева, Чехова и других выдающихся писателей. Его произведения любимыми читателями разных поколений. Они давно вошли в школьную программу, часто экранизируются и ставятся на театральной сцене.
  По материалам сайта http://bunin.org.ru/museum


Уважаемые старшеклассники!

Предлагаем принять участие в конкурсе сочинений по творчеству Бунина И. А.

Темы сочинений:

Философия жизни и смерти в рассказах Бунина И.А. «Господин из Сан-Франциско» и «Легкое дыхание».

«Мир Бунина - это мир зрительных впечатлений» (Блок А.А.).

«Лики любви» в цикле рассказов Бунина И.А. «Темные аллеи».

«Прозаические стихи и поэтическая проза Бунина И.А.

«О, как убийственно мы любим…» тема трагической любви в произведениях Бунина И.А.

Сочинения принимаются в медиатеке в электронном и печатном виде

до 22 октября 2015 года.

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/