Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Анонсы

version 1

Памятные даты. Март 2018

Памятные даты марта 2018 года

pamyat dat marth 3

13 февраля 1888

Исполняется 130 лет со дня рождения советского педагога и писателя, автора «Педагогической поэмы» Антона Семеновича Макаренко (1888 — 1939). Уже при жизни А. С. Макаренко его деятельность и труды как воспитателя и педагога получили высокую оценку деятелей культуры и образования. Огромное значение в жизни Макаренко сыграл М. Горький, для которого забота о российских детях, особенно оказавшихся беспризорными, была естественным и важнейшим делом на протяжении многих лет.

Макаренко написал несколько художественных книг: «Марш 30 года», «Педагогическая поэма», «Флаги на башнях», «Честь», «Пути поколения» (не закончен), три из них экранизированы. Так же им написано много трудов педагогического характера.

Свидетельством международного признания А. С. Макаренко стало известное решение ЮНЕСКО (1988), касающееся всего четырёх педагогов, определивших способ педагогического мышления в ХХ веке. Это — Джон Дьюи, Георг Кершенштейнер, Мария Монтессори и Антон Макаренко.

Интересные факты

  • В детстве Макаренко постоянно болел. Лечили его дома рыбьим жиром и йодоформом, поэтому в квартире постоянно стоял тяжёлый запах лекарств.
  • Из-за своей близорукости и болезности он страдал от насмешек одноклассников. Могли привязать что-нибудь к его ноге, или специально вырыть яму, чтобы потом его туда спихнуть.
  • Дружба с Горьким подтолкнула его к литературной деятельности.
  • Макаренко приняли в Союз Писателей после написания «Педагогической поэмы».
  • Труды Антона Семеновича наибольшей популярностью пользуются в Германии и Японии.

Цитаты Макаренко

  • «Научить человека быть счастливым — нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно.»
  • «Если мало способностей, то требовать отличную учёбу не только бесполезно, но и преступно. Нельзя насильно заставить хорошо учиться.»
  • «Воспитание происходит всегда, даже тогда, когда вас нет дома.»
  • «Книги — это переплетённые люди.»

Информация

pamyat dat marth 4

13 марта 1913 года

Исполняется 105 лет со дня рождения советского поэта, баснописца, автора слов трех гимнов нашей страны Сергея Михалкова (1913 — 2009). Творческие способности у Сергея Михалкова проявились еще в детстве. С девяти лет он стал сочинять и записывать собственные стихотворения. В 1927 году Михалковы перебралась в город Пятигорск. Этот период стал значимым для Сергея, он стал выпускать свои первые литературные произведения.

Самые известные произведения Сергея Михалкова: «А что у вас?», «Чудо», «Фантазер», «Песенка друзей», «Три товарища», «Светлана», «Школа» и т.д.

Сергей Владимирович пробовал себя и в роли баснописца. В общей сложности он написал более двух сотен басен. Наиболее известные: «Лиса и бобер», «Заяц во хмелю», «Текущий ремонт» и т.д.

Интересные факты

  • Сергей Владимирович был потомком старинного дворянского рода, однако происхождение свое при советской власти скрывал. В анкетах он писал: "Из служащих".
  • Михалков является автором эпитафии на могиле Неизвестного солдата у кремлевской стены: "Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен".
  • С 1962 года Михалков был главным редактором знаменитого сатирического киножурнала "Фитиль".
  • Сергей Михалков награжден множеством орденов, в том числе высшим орденом России – орденом Андрея Первозванного (2008), а также «За заслуги перед Отечеством» II степени (2003), четырьмя орденами Ленина и другими. Имеет звание Героя Социалистического труда.

Информация

pamyat dat marth 5

20марта 1828 года  

Исполняется 190 лет со дня рождения норвежского драматурга и поэта Генрика Ибсена (1928–1906). Ибсен Генрик сделал невероятное – создал и открыл для всего мира норвежскую драму и норвежский театр. Его произведения первоначально были романтическими, имевшими в качестве сюжетов древние скандинавские саги («Воители Хельгеладе», «Борьба за престол»). Затем он обращается к философско-символическому осмыслению мира («Бранд», «Пер Гюнт»). И наконец, Ибсен Генрик приходит к острой критике современной жизни («Кукольный дом», «Привидения», «Враг народа).

Интересные факты

  • Ибсен четверть века провёл за границей, жил в Риме, Дрездене, Мюнхене.
  • Сын Генрика Ибсена Сигурд Ибсен был известным политическим деятелем и журналистом, внук Танкред Ибсен — кинорежиссёром.
  • С 1986 года в Норвегии вручается национальная Премия Ибсена за вклад в драматургию, а с 2008 года — Международная премия Ибсена.
  • Пьесы Ибсена победоносно шагали по сценам театров в самых разных уголках земного шара. В 1897 г. в Германии был создан странствующий театр, в котором играли только его произведения.

Цитаты Г. Ибсена

  • "Самый сильный тот, кто борется в одиночестве."
  • "Что посеешь в юности, то пожнешь в зрелости."
  • "Тысячи слов оставят меньший след, чем память об одном поступке."
  • "Душа человека - в его делах".

Информация

pamyat dat marth 1

28 марта 1868 года

Исполняется 150 лет со дня рождения русского и советского писателя, драматурга, общественного деятеля Максима Горького (1868–1936). В мире большой литературы он оказался с помощью В.Г. Короленко - русского писателя, журналиста и публициста.

Среди творческого наследия Максима Горького – романы, пьесы, рассказы, очерки. Широко известны «Старуха Изергиль», «Песня о Буревестнике», «Мещане», «На дне», «Дачники», «Варвары», «Мать», «Васса Железнова», «Дело Артамоновых», «Жизнь Клима Самгина», «Сказки об Италии», автобиографические повести «Детство» и «В людях» и другие произведения писателя. Многие из них впоследствии были экранизированы.

Интересные факты

  • Горький рано осиротел, его воспитанием занималась бабушка Акулина.
  • Писателя так часто избивали в детстве, что, повзрослев, он почти не испытывал физической боли. Но душевная боль за людей, за несправедливость жизнь в России мучила писателя до самого последнего вздоха.
  • Писатель не имел высшего образования, он учился лишь дома и в Нижегородском Кунавинском училище. Его попытки поступить в Казанский университет не увенчались успехом.
  • Писательская слава пришла к Горькому уже после выхода его первого двухтомника «Очерки и рассказы». Такого успеха при жизни не было ни у кого из русских писателей.
  • Именно благодаря деятельности Максима Горького, США отказались давать России деньги на подавление революции.
  • Кратко биография писателя описывается во многих учебниках, но множество интересных подробностей о его жизни можно узнать из повестей «Детство», «В людях», «Мои университеты».

Информация

pamyat dat marth 2

30 марта 1843 года

Исполняется 175 лет со дня рождения русского писателя Константина Михайловича Станюковича (1843–1903). В русской литературе это имя неразрывно связано с жанром маринистики. Стало почти банальностью утверждение, что в русском искусстве есть два непревзойдённых певца морской стихии, равных по таланту: в живописи – Иван Айвазовский, в литературе – Станюкович.

Интересные факты

  • Сын видного флотоводца, Станюкович знал суровую матросскую жизнь не понаслышке — он сам ходил в плавания на различных судах и разделил все тяготы службы с простыми моряками.
  • Первые очерки Станюковича из жизни моряков были опубликованы в начале 1860-х. В 1867 г. они вышли отдельной книгой под названием «Из кругосветного плаванья».
  • В 1886-1902 гг. пишет самое значительное свое произведение — «Морские рассказы», в которых добивается «жизни и правды».
  • Его морские рассказы до сих пор остаются лучшими художественными документами о прошлом русского флота.

Информация

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/