Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Анонсы

version 1

Зимний выезд 2013. Фестиваль песни "Октава"

Фестиваль песни «Октава-2013».

Здравствуйте, дорогие друзья!

Когда вы спрашиваете у выпускников Гимназии №56, что больше всего им запомнилось из школьной жизни, многие в первую очередь называют атмосферу единения и всесторонней поддержки, которые царят в нашей школе, вспоминают разнообразные игры и конкурсы, неповторимый "День Подарков Просто Так", полный сюрпризов и интересных встреч, незабываемые Последний звонок и Выпускной бал...

ФОТОГРАФИИ (10 класс );

ФОТОГРАФИИ (11 класс );

Но самыми уникальными и яркими творческими событиями, которые всегда с нетерпением ждут все старшеклассники, являются Осенний и Зимний выезды. Уникальны они не только тем, что это часть традиции именно нашей гимназии, но и тем, что каждый выезд не похож ни на один другой. Тема выезда определяется заранее, и целая команда соратников: гимназисты, учителя, наставники, родители, сотрудники администрации, технической поддержки, воспитательной службы - начинают совместную подготовку уже за несколько месяцев. Этому отдается столько энергии, фантазии, физических и душевных сил, что каждый номер становится уникальным и незабываемым событием. Еще долго потом вся школа обсуждает борьбу в интеллектуальных и творческих конкурсах, в спортивных состязаниях, вспоминают особенно понравившиеся «Номера в подарок». Каждый Выезд дарит сильнейший заряд бодрости и положительных эмоций всем участникам и гостям мероприятия. Здесь еще больше укрепляются связи, и вновь подтверждается, что 56-я - это содружество творческих, целеустремленных, отзывчивых людей. 

С 14 по 19 января 2013 года в ДОЛ "Волна" состоялся традиционный Зимний выезд старшеклассников Гимназии №56, в этом году проводился Фестиваль песни «Октава-2013». Мы с удовольствием вновь вернемся в эти насыщенные событиями дни и постараемся передать вам ощущение царившего там восторга.

Выезд проходил в два заезда. Сначала учащиеся 10-ых классов сражались за право называться победителями Зимнего выезда. А затем учащиеся 11-ых классов боролись за право обладать кубком Зимнего выезда, на котором будет выгравирована информация о классе-победителе (класс, год выпуска) и имя классного руководителя.

На фестивале каждый класс представлял ту или иную звукозаписывающую компанию: "СОЮЗ", "OLYMPIC RECORDS", "WESTWOOD RECORDS" и другие. Для каждой была разработана и создана уникальная стильная корпоративная одежда (толстовки с эмблемами школы и звукозаписывающей компании, шарфы, куртки, бейсболки, футболки).

С приветственным словом к старшеклассникам и классным руководителям обратилась Народный учитель РФ, директор Гимназии №56 Майя Борисовна Пильдес. Майя Борисовна пожелала командам отличного выезда и увлекательной гонки за призовые места.

oktava zima 13 3

Ведущие фестиваля Сергей Владиленович Данилов, первый заместитель директора Гимназии, и Поляшева Елена Александровна, заместитель директора, руководитель воспитательной службы Гимназии, подхватив приветственную ноту, торжественно объявили о старте Фестиваля песни "Октава-2013".

И перед тем, как окунуться в море конкурсов и состязаний, ребята исполнили гимн Зимних выездов старшеклассников. Для учащихся 10-ых классов это был дебют, а 11-классники уверенно и с удовольствием пропели полюбившуюся песню.

И вот все готовы к старту. Взмах флажка, и первые соревнования начались. Все мы стали свидетелями потрясающих, временами даже шокирующих, рекламных роликов, которые представили команды в качестве анонса своего «Номера в подарок». Номера созданы в жанре синхробуффонады, их показ ожидался в заключительной части фестиваля. Это будут мюзиклы "Чикаго", "Кошки", "Два Капитана", "Вестсайдская история", "Шербурские зонтики" и другие. Юмор, отличная монтажная "склейка", великолепная актерская работа - все это мы увидели на экране. С каждым годом мастерство наших ребят, и операторское, и режиссерское, растет, набирает обороты и выходит на более высокий уровень. Все мы можем только гордиться этим. После презентационных роликов зрителям хотелось поскорее увидеть «Номера в подарок».

oktava zima 13 5

Далее ребята перешли к следующему испытанию, пожалуй, одному из самых любимых старшеклассниками. Это конкурс "Ледяная скульптура". В рамках Фестиваля песни «Октава 2013» необходимо было создать памятник песне.

Вот, где было разгуляться фантазии. И 10-е, и 11-е классы  представили очень интересные, иногда неожиданные, варианты. Здесь были и настоящий поющий орган, почти такой же, как созданный Яном Сибелиусом в Финляндии; и огромный скрипичный ключ, к которому ведет красная ковровая дорожка усыпанная компакт-дисками и ленточными кассетами; и настоящий мини-проигрыватель, из которого доносится приятная музыка; и аккордеон; и микрофон в человеческий рост; и памятник группе Queen; и гитара, и многое-многое другое. Ребята потрудились на славу!

Оценочная комиссия рассматривала очень внимательно каждую работу. Принималось во внимание абсолютно всё: идея, материалы, декор, использование современных технологий, пиротехника, сложность исполнения и другие критерии.

Когда соревнующиеся звукозаписывающие компании вновь оказались в концертном зале клуба, были объявлены первые результаты, которые были занесены в конкурсную таблицу. Борьба началась, и теперь от результатов каждого конкурса зависел исход встречи.

И это еще только начало.

oktava zima 13 19

Далее открыл свое заседание интеллектуальный клуб «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?». В этой игре всегда невероятный накал борьбы, а результат зависит не только от логики и знаний игроков, но и от командного духа, интуиции и, конечно, везения. Итоги могут быть совершенно непредсказуемыми и неожиданно изменить расстановку в турнирной таблице.

Команда учителей и администрации Гимназии №56 подготовила разнообразные вопросы, отвечать на которые необходимо было командам учащихся. Во время игры было множество неожиданных поворотов: вот, казалось бы, успешная и сильная команда, которая давала правильные ответы на довольно сложные вопросы, и вдруг "рассыпалась" при ответе на легкий и незамысловатый вопрос; «черный ящик» ставил многих в тупик;  некоторые игроки пытались просчитать, какой из секторов выпадет, и чей вопрос будет следующим...

Но только, когда хладнокровие и здравый смысл брали верх, ребята давали правильные ответы.

Учащимся 10-ых классов не удалось одолеть команду администрации, а выпускники в нелегкой борьбе вырвали победу.

Победителям кроме призовых очков досталась шоколадная сова. А игрок, давший ответ на самый трудный вопрос, получил персональный презент от Майи Борисовны Пильдес: книгу о британской рок-группе Pink Floyd.

На некоторое время показалось, что ребята устали, но это была только видимость. Результаты первой "интеллектуалки" серьезно сместили лидеров и выдвинули совершенно другие классы вперед. Каждый конкурс, каждый верный ответ, каждая промежуточная победа - на весь золота.

oktava zima 13 8

Наконец наступил первый, один из самых долгожданных конкурсов: новое прочтение песен популярной шведской группы "АBBA". Концертные номера состоялись в стиле "a tribute", то есть портретного сходства, совпадения количественного состава с квартетом. Ребята не подражали, они заново открывали для нас знакомые песни: "Waterloo", S.O.S., Dancing Queen, Take A Chance On Me, One Of Us, Mamma Mia и другие. Перед каждым номером ведущий фестиваля Сергей Владиленович рассказывал небольшой факт из истории шведской четверки.

Зал ждал с нетерпением каждого выступления, и не было ни одного разочарования - каждый номер был встречен с восторгом и овациями. Постановка и исполнение вновь были на высочайшем уровне: педагоги нашего центра дополнительного образования научили старшеклассников быть свободными на сцене, вести свою роль, полностью перевоплощаться. Каждый номер незабываем!

oktava zima 13 14

А фестиваль набирает обороты: впервые на выезде "БИТВА ХОРОВ". Каждому хору был назначен куратор. Количество участников в хоре: 12 человек или более. Когда мы себе представляем хоровое пение, то предполагаем, как правило, исполнение классического произведения, но здесь мы услышали неповторимые хиты отечественных и зарубежных рок- и поп-исполнителей.

Все было продумано до мелочей. Внешний вид участников полностью совпадал со стилем выбранного музыкального  произведения. И самое главное: все участники хора и солисты пели вживую под минусовую фонограмму. Родители, учителя, классные руководители, которые специально приехали вечером на наш праздник, были приятно удивлены мастерством наших ребят.

Все было стильно, красиво, неповторимо. Когда ты видишь, как заслуженные учителя РФ, участвуют в номере со своими учениками, представая то итальянских красавиц, то жгучих чикагскими мачо, понимаешь, что наша гимназия сильна именно командным духом и творческим порывом, самоотдачей и единением душ. Такое редко, где увидишь.

Испытывая восторг от каждого номера, забываешь, сколько стоит людей за организацией этого великолепного действа, сколько сил, времени, мастерства и души отдано для получения такого результата, сколько вложено труда огромнейшего коллектива и, конечно же, наших  великолепных  звукорежиссеров - Авдеева Сергея Евгеньевича и Плетцер Евгения Александровича.

По традиции после показа всех номеров состоялось праздничное фотографирование. Первый день подошел к финалу, но еще многое впереди. Уже следующий день стал решающим - определятся победители и обладатели кубка.

Утро началось с сюрпризов: турнирная таблица вновь изменилась, лидеры сместились, и вперед вырвались совершенно другие классы.

А ребят ожидали спортивные состязания. Учитель физкультуры Игорь Олегович Ерошин из года в год преподносит нашим выпускникам все новые испытания, и поэтому, что ожидало ребят, они могли только догадываться.

oktava zima 13 4

И было разное. Огромная ледяная горка, по которой необходимо было скатиться на ватрушке, добежать до препятствия, оббежать его и передать ватрушку другому. Огромные 12-ти парные лыжи, на которые вставала вся команды звукозаписывающей компании. А как же без эстафеты и перетягивания каната? Мороз бодрил, свежий воздух радовал, всюду раздавался смех и счастье.

Далее спортивные состязания продолжались в большом спортивном зале. Командные эстафеты всегда интересны - это и игра, и физкультура, здесь надо продемонстрировать выносливость: попрыгать всю дистанцию на одной ноге или на корточках, или через скакалку. И еще много других испытаний было придумано Игорем Олеговичем.

Взбодрившись, ребята перешли вновь к интеллектуальным конкурсам.

Из года в год Михаил Юрьевич Шелагин, заместитель директора Гимназии №56, готовит для ребят  трудные, но очень интересные вопросы о различных исторических фактах, касающихся темы Выезда.

oktava zima 13 7

В этом году интеллектуальный конкурс проходил под названием: "Музыкальный Петербург". За несколько недель до Выезда представителям команд была передана карта, на которой были выделены те или иные музыкальные объекты, памятники архитектуры, здания, хранящие истории, связанные с музыкой, великими композиторами и музыкальными критиками. Вот, например, один из  предложенных вопросов:

"...На карте выпускники узнают Загородный проспект, д27, переулок Джамбула, д.21. В Здании с 1989 года  работает Филармония джазовой музыки. Основатель  и бессменный руководитель филармонии - известный джазовый музыкант-мультиинструменталист Давид Голощекин. Он играет на таких инструментах, как фортепиано, арфа, вибрафон, саксофон, ударные инструменты, труба. Но наибольшую известность ему принесла игра на... Назовите этот музыкальный инструмент."

И, конечно же, ни один из зимних выездов не проходил без любимой и совершенно непредсказуемой игры: "Рыба-носорог". Каждый класс готовил специалистов по направлениям: Зарубежные исполнители (рок- и поп-музыка); Отечественные исполнители (рок- и поп-музыка, эстрада); Отечественные ансамбли (рок-группы, поп-группы, советские ВИА); Опера и балет; и другие.

oktava zima 13 18

Ведущим конкурса Андрею Александровичу Волкову, заместителю директора, и Михаилу Юрьевичу Шелагину противостояла серьезная команда старшеклассников. Мюзикл "Кошки", Евгений Онегин, Шостакович, Римский-Корсаков - вопросы из всех разделов брали наши ребята. Но, пожалуй, одним из самых удивительных моментов стал тот, что когда перед молодым человеком на экране возник портрет Аллы Борисовны Пугачевой, отвечающий не смог назвать имя российской примадонны. Он ее не узнал.

После этого уже было невозможно предугадать, кто же станет победителем, потому что официально конкурсная часть Выезда закончилась, а результаты вновь поменялись. И лишь после "Концерта в подарок" мы узнали лидеров.

"Концерт в подарок" -  выпускники многих лет приезжают на выезд, чтобы увидеть это красочное зрелище.

Номера поражали воображение. Lagy GAGA, Шербурские зонтики, opa gangnam style...

Синхробуффонада "Рапунцель" просто поразила своим великолепием и потрясающей игрой ребят, а отрывок из мюзикла "Два Капитана" - был просто уникален.

Мюзикл "Кошки",  отрывок из мюзикла "Mamma Mia" и все-все-все номера были удивительны, не смолкали крики «Браво!» и громкие аплодисменты. И так хотелось, чтобы  это удовольствие не кончалось.

oktava zima 13 16

Итак, звучит барабанная дробь, победители названы: среди параллели 10-ых классов лидером стал 10(3) класс (классный руководитель - Огуречников Вячеслав Геннадьевич), а обладателем кубка  Зимнего выезда в напряженной борьбе стал 11(в) класс (классный руководитель - Ленëва Татьяна Алексеевна).

Майя Борисовна поблагодарила всех, кто помогал создавать эту прекрасную сказку. Этот фестиваль запомнится нам новыми голосами, яркими номерами и отличным настроением.

 

И окончательной яркой точкой фестиваля стал подарок от родителей учащихся - настоящий, праздничный фейерверк.

Всем огромное спасибо за прекрасное настроение, за улыбки, за настоящее чудо!

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/