Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Анонсы

version 1

Жюль Габриэ́ль Верн

6954278a1ef464820e3aad7b5cd

Перу Жюля Верна принадлежат сотни книг, в которых он приглашает нас совершить воображаемые путешествия в глубины вулканов и океанов, по неисследованным странам, на Луну и на далекие планеты.

Его герои путешествуют на воздушных шарах, паровых танках, ракетах, подводных лодках, электрических автомобилях и даже на плавучих островах.
В наши дни эти изобретения не кажутся такими уж удивительными, но Жюль Верн предсказал их более ста лет назад, когда путешествовали верхом и в карете, в крайнем случае - на пароходе. Все свои изобретения Жюль Верн описывает абсолютно достоверно. Их устройство он продумал до мельчайших подробностей.

За свою долгую жизнь кроме 65 романов, которые были изданы в 93 томах, Жюль Верн написал еще 20 повестей и рассказов, 23 драматических произведения и 10 научно-популярных книг по географии и истории географических открытий. Таким образом, все сочинения Жюля Верна образуют библиотеку из 110-115 томов, библиотеку, написанную одним человеком.

И в честь 185-летия со дня рождения этого автора предлагаем вам побольше узнать об этом писателе и его книгах.


БИОГРАФИЯ ЖЮЛЯ ВЕРНА

jules1024

Жюль Верн родился 8 февраля 1828 года в городе Нанте, на одном из многочисленных островков в русле Луары. "Я жил среди портовой суеты большого торгового города, откуда начинались и где завершались длительные морские плавания...."

Пьер Верн, отец Жюля Верна, занимался адвокатурой. Он исполнял свои обязанности с такой честностью, что в Нанте ходила поговорка: "Честный, как Верн".

С 6 лет Жюль ходит на уроки к соседке, вдове капитана дальнего плавания. В 8 лет он поступает сначала в семинарию Сен-Станислав, затем в лицей, где получает классическое образование, включавшее знание греческого и латинского языков, риторики, пения и географии. Это не самый его любимый предмет, хотя он и мечтает о дальних странах и парусных кораблях.

Реализовать свои мечты Жюль попытался в 1839 году, когда тайком от родителей устроился юнгой на уходившую в Индию трехмачтовую шхуну "Корали". К счастью, отец Жюля успел на местный "пироскаф" (пароход), на котором ему удалось догнать шхуну и снять с нее несостоявшегося юнгу. Пообещав отцу, что он никогда больше не повторит ничего подобного, Жюль неосмотрительно добавил, что впредь будет путешествовать только в мечтах.
Получив в 1846 году диплом бакалавра, Жюль, согласившийся - под большим давлением отца - унаследовать его профессию, начинает изучать юриспруденцию в Нанте. В апреле 1847 года он отправляется в Париж, где должен сдать экзамены за первый год обучения.

В 1949 году он получает степень лиценциата права и может работать адвокатом, но не спешит устраиваться в адвокатскую контору и, тем более, не рвется вернуться в Нант.

Он с увлечением посещает литературные и политические салоны, интенсивно занимается литературой, пишет трагедии, водевили и комические оперы.
Его первый роман «Пять недель на воздушном шаре» с распростертыми объятиями принимают в издательстве, где заключают договор на серию книг.

И начинается ежедневная работа - от зари до зари - подчиненная идеальному распорядку, во многом способствовавшему исключительной продуктивности писательского труда. С пяти утра до полудня Жюль Берн писал и правил корректуры. Послеобеденные часы он посвящал чтению и просмотру источников для следующего романа, а вечернее время - отдыху и беседам с друзьями.

Лишь ближайшим друзьям было известно, какого огромного напряжения физических и духовных сил стоило ему каждое произведение, пленявшее читателей новизной, остроумием, легкостью стиля.

Жюль Верн умер 24 марта 1905 года, когда ему было 77 лет, от диабетического кризиса. Он похоронен неподалеку от своего дома в Амьене.


ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ.

thumb 16068 news big

1.Уже при жизни писателя наградили всевозможными титулами: «пророк», «великий мечтатель», «чародей», «провидец».

2.Легенды:

-Жюль Верн - сугубо кабинетный ученый.

-Жюль Верн - бывший капитан корабля Легенда.

-Жюль Верн - коллективный псевдоним группы литераторов, географов и путешественников.

-Однажды Жюль Верн явился в приемную министра иностранных дел, где секретарь, сама любезность, сказал ему: «Садитесь, пожалуйста, мсье Верн. После стольких путешествий вы, наверное, очень устали...»

Поклонники таланта писателя действительно не сомневались в том, что он описывает настоящие путешествия, что его герои реально летают на воздушных шарах и покоряют морские глубины.

-Его признание было настолько велико, что сам Папа римский благодарил Верна за нравственную чистоту его произведений.

-Верн считал, что если читатель сможет угадать, чем все кончится, то такую книгу не стоило бы и писать. Чтобы ничто не отвлекало его от дела, он переселился из шумного Парижа в спокойный, тихий городок Амьен.

-Вот уже много лет Жюль Верн является одним из наиболее часто публикуемых писателей во всём мире. 2005 год был объявлен во Франции годом Жюля Верна.

-Если когда-нибудь вам удастся побывать в городе Нанте, то обязательно зайдите в музей Ж.Верна, который был открыт в 1978 году.


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО...

1 57

1. Через два года после смерти на его могиле был поставлен памятник, изображавший писателя-фантаста восстающим из праха, с рукой, протянутой к звездам.

2. У нас в стране по произведениям Жюля Верна были сняты фильмы:

«Дети капитана Гранта» 1936,

«Таинственный остров» 1941,

«Пятнадцатилетний капитан» 1945,

«Сломанная подкова» 1973,

«Капитан Немо» 1975.

3. В 2005 году во Франции была выпущена серебряная монета «Жюль Верн. Подводный мир».

2 56

4. Валерий Брюсов, ученый и поэт «серебряного века», пишет гимн фантасту, предугадавшему пути научного и технического прогресса.

Я мальчиком мечтал, читая Жюля Верна,

Что тени вымысла плоть обретут для нас;

Что поплывет судно громадней «Грейт Истерна»;

Что полюс покорит упрямый Гаттерас;

Что новых ламп лучи осветят тьму ночную;

Что по полям пройдет, влекомый паром, Слон;

Что «Наутилус» нырнет свободно в глубь морскую;

Что капитан Робюр прорежет небосклон.

Свершились все мечты, что были так далеки.

Победный ум прошел за годы сотни миль:

При электричестве пишу эти строки,

И у ворот, гудя, стоит автомобиль...

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/