Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

Cтажировочный семинар. Алтайский край.

Скачать материлы семинара

Здравствуйте, дорогие друзья.

В течение недели с 23 по 26 ноября на базе федеральной государственной площадки “Академическая гимназия №56” состоялся стажировочный семинар для наших коллег - учителей, директоров, заместителей образовательных учреждений Алтайского края по теме: “Проектирование инновационной практики формирования положительного имиджа образовательной организации как путь к совершенствованию ГОУО”.

seminar altai 3

Майя Борисовна Пильдес, Народный учитель РФ, директор “Академической гимназии №56” поприветствовала наших коллег и пожелала им успешной и продуктивной работы.

Первым спикером стала Майя Борисовна, тема выступления: “Основные подходы к проектированию инновационного развития образовательного учреждения ”

seminar altai 2

Майя Борисовна поделилась с нашими коллегами накопленным опытом, теми знаниями, которыми мы обмениваемся друг с другом, со всем педагогическим сообществом РФ. Это знания, которые нарабатываются годами и шагают в ногу со временем, для того чтобы наши ученики получили все самое необходимое для старта во взрослую жизнь.

Далее слово было предоставлено Акимову Владимиру Борисовичу, заместителю директора гимназии, руководителю школьной информационной сети; тема выступления: “Обновление информационной среды образовательного учреждения”. Беседа шла о закупках нового оборудования, об обучении учителей работе с новыми технологиями;  не обошли внимаем и “Панорамный класс”, “3Dкласс”, а также “Электронную учительскую ( сенсорные экраны и выделенный доступ заместителей по УВР) и вместе с тем “Сенсорные электронные киоски с расписанием для учеников и учителей”, а также “Электронное расписание в каждом классе”. Также Владимир Борисович рассказал участникам семинара о работе медиатеки и многом другом…

Следующим спикером стал Волков Андрей Александрович, заместитель директора гимназии №56, руководитель ресурсного центра, который выступил по теме “Система оценки качества образования. Инновационные педагогические технологии. Комплексные решения повышения качества образования”.

Что такое Школа Тестовой Культуры, что такое “Образовательный минимум”, как этот проект вызвал мощный отклик среди учеников и их родителей как дополнительный фактор, влияющий на успеваемость, как происходит подготовка учащихся к ГИА-9 и ГИА-11, к итоговому сочинению – эти и многие другие вопросы были освещены Андреем Александровичем.

Данилов Сергей Владиленович, первый заместитель директора гимназии, Заслуженный учитель РФ, выступил по теме “Внеурочная деятельность обучающихся в образовательном учреждении”.

Сергей Владиленович рассказал нашим гостям о том, каким богатым может быть школьный внеурочный мир: с первого класса и до одиннадцатого - проект “От “Портфолио” выходного дня к “Абитур-классу”; это и мощная поддержка Центра Дополнительного Образования, где каждый может найти себе занятие, и работа лучшей команды педагогов-организаторов Воспитательной службы,  работающих над проектами, которые реализуются в начальной, средней и старшей школах: “Гейм-клуб”, “Острова в океане”, “Осенний и Зимний выезды старшеклассников”, “Турниры старшеклассников” и многое другое…

Трилесский Михаил Валерьевич, руководитель информационной службы “Академической гимназии №56”, выступил с докладом по теме “Взаимодействие ОУ с социальными партнёрами. Создание привлекательного имиджа образовательного учреждения в интернет-пространстве”.

Михаил Валерьевич рассказал нашим гостям о том, что сайт образовательной организации является неотъемлемой частью жизни школы и о том, как важно создать необходимую, удобную по навигации структуру сайта для наших гостей (в основном это наши родители). Также  подчеркнул важность того, что сайт гимназии должен быть целым “организмом”, где любой желающий сможет быстро найти необходимую информацию. Михаил Валерьевич говорил и о роли социальных сетей, которые всё сильнее завоевывают внимание наших учащихся, и о том, как представлять своё образовательное учреждение в социальных сетях.

seminar altai 1

Следующим спикером был Шелагин Михаил Юрьевич, заместитель директора гимназии, Заслуженный учитель РФ, который выступил по теме “Внеурочная деятельность в контексте реализации ФГОС”. Беседа шла об основных законах, поправках Министерства образования и науки РФ, разработке учебного плана образовательного учреждения с учетом ФГОС.

Тенютина Екатерина Дмитриевна, заместитель директора гимназии, руководитель службы научного сопровождения выступила по теме “Система повышения квалификации педагога в образовательном учреждении за счёт профессионального партнёрства”.

Профессиональное обучение педагогического коллектива гимназии – один из ключевых моментов во время учебного года, да и не только во время учебного года. Какие формы обучения чаще всего проходят в нашей школе, когда, кто проводит, как происходит рефлексия (обратная связь) – вот круг вопросов, которые были освещены Е.Д. Тенютиной.

Завершила выступление на семинаре Поляшева Елена Александровна, заместитель директора гимназии, руководитель Воспитательной службы гимназии.

Тема выступления: “Внеурочная деятельность обучающихся в образовательной системе. Формы сотрудничества  ОУ с родительским комитетом”.

Елена Александровна во всех подробностях рассказала о том, как происходит внедрение проекта (проектов) во внеурочную деятельность. Кто отвечает за каждый проект? Как происходит запуск “Устного журнала” или подготовка к игре “Гейм-клуб”? Заочные конкурсы по играм, в рамках предметных недель …

Завершая беседу, Андрей Александрович Волков познакомил наши гостей с формами сотрудничества ОУ с родительским сообществом.

Это было интересный и очень ёмкий стажировочный семинар. Мы надеемся, что нашим коллегам было интересно. 

Всю необходимую информацию вы можете найти на сайте гимназии. Вместе мы добьемся успеха!

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/