Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

Фестиваль отечественного кино. Зимний выезд 2016.

ФОТОГРАФИИ

10 класс

11 класс

Здравствуйте, дорогие друзья.

Каждый год старшеклассники нашей школы ждут этого события как одного из самых ключевых и главных за всё время обучения. Легенды и то, что говорят о нём, порой поражают воображение, и это не случайно. Одно только слово – выезд, и уже рождается череда ярких, эмоциональных картин. Каждый класс, учителя, педагоги дополнительного образования, администрация школы – всё мы объединены одним общим делом. Зимний выезд старшеклассников во многом отличается от осеннего. Во-первых, это финальный выезд для учащихся 11-х классов, а для 10-х классов - первый пробный шар, проверка своих сил в таких знаменитых конкурсах, как Рыба-носорог или “Случай в квадрате 36-80”. Во-вторых, среди выпускных классов идёт упорная борьба за обладание главным трофеем – кубком выезда, на котором будет нанесена почетная запись с именем классного руководителя и класса, который одержал победу.
Мы позволим себе пропустить ту часть бесконечных репетиций и того ажиотажа, что царил в стенах школы в преддверии этого события, и перейдем сразу к самому мероприятию.

Темой зимнего выезда старшеклассников 2016 года стал Фестиваль Отечественного Кино. Как вы можете понять, уважаемый читатель, что тема и вопросы, которые можно задавать, номера, которые можно ставить в рамках данной темы, просто невозможно перечислить, их сотни. Фестиваль отечественного кино собрал нас всех, любителей этого прекрасного и великого искусства, в гостеприимном лагере “ЗАРЯ”.
Уже по сложившейся традиции первыми на выезд едут учащиеся 10-х классов, которые, как юные пилигримы, делают свои первые шаги в концертных номерах и интеллектуальных конкурсах, а затем, спустя 2 дня, выпускники, готовые сражаться до последнего, с пылающими сердцами, жаждой победы и невероятным командным духом, становятся хозяевами лагеря ещё на два дня, и вот тут-то уже разгорается настоящая битва.

viezd 2016 banner 4

На время выезда каждый класс стал фан-клубом того или иного “культового” отечественного фильма (1947-1987 гг. выпуска): “12 стульев”, “Щит и Меч”, “Обыкновенное чудо, “В бой идут одни старики”, “Неуловимые мстители”, “Принцесса Цирка” и другие…
Каждый класс придумал себе собственный корпоративный стиль одежды: один или несколько аксессуаров, которые показывали бы принадлежность фан-клуба к тому или иному фильму. Это может быть логотип, полное копирование костюмов героев, лозунги, девизы и другое. Фантазии просто нет предела. То, что произошло в эти пять дней, с 12 по 16 января, можно назвать блистательным фестивалем, каждый день которого был неповторим и уникален.

На открытии фестиваля ведущий, первый заместитель директора гимназии Данилов Сергей Владиленович, поприветствовав все классы, поздравил всех участников выезда с таким прекрасным делом. Рассказал, что в этом году выезд совпадает с тем, что 2016 год в России объявлен годом Отечественного кино, и впереди нас ждут яркие и насыщенные конкурсами, спортивными и интеллектуальными состязаниями, творческими концертными номерами – пять самых запоминающихся дней в школьной жизни наших старшеклассников.

vyezd banner 2

Итак, мы начинаем.
По традиции первым конкурсом на выезде всегда стоит “Лепка из снега” или, как его ещё называют, «Горячий снег». Ребятам необходимо было слепить, открыть памятник, посвященный отечественной киноленте, фильму, фан-клуб которого представляют ребята. Фантазии не было предела. Фаер-шоу у фан-клуба фильма “Щит и меч” 11(з) класс, именные банки с кукурузой со словами: “Дети - хозяева лагеря” (как вы все прекрасно понимаете, всё это принадлежит фан-клубу фильма “Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен” 10(и) класс) или же настоящая конница от фан-клуба фильма “Неуловимые мстители” и развевающий на флаге лозунг “Сделай ход конём, технарь” 11(и) класса – всё это и многое другое просто не оставило жюри равнодушным. И это было только начало.


Конкурс видероликов – музыкальный видеоконкурс, в котором каждому классу предлагалось снять видеоклип на песню из отечественного кинофильма. “Пять минут”, “Сделай ход конем!”, “Звенит январская вьюга”, “Мы маленькие дети” и другие популярные шлягеры погрузили нас в сладостный и чарующий мир кино. Операторская работа, идеи, сценарии, монтаж – всё это было на высоте, и всегда можно было смело задать один вопрос: “Когда это можно было успеть снять, смонтировать?!”.

vyezd banner 3

Интеллектуальный клуб “Что? Где? Когда?” распахнул свои двери в ”МИР CINEMA” для всех знатоков кино сразу же после конкурса видеороликов.
Вновь борьба, соперничество между знатоками (учителями) и учениками. Вопросы, так или иначе связанные с кино, пресловутый чёрный ящик, досрочные ответы, когда казалось, что ответ вот-вот уже будет найден, но господин ведущий четко даёт понять, что цена каждого вопроса велика и каждый взятый вопрос добавляет команде лидеров ещё одно очко в копилку.

vuezd banner 4

Открытие дискуссионного клуба и беседа о фильме “Розыгрыш”, обсуждения “Что же такое счастье?”, “Какие они герои – Грушко и Комаровский?”, “Счастливы ли они?”, Тая Петрова, Мария Васильевна Девятова, классный руководитель и учительница математики… Жизнь героев, когда надо делать выбор, каждый день, каждую минуту. Народный учитель РФ, директор Академической гимназии №56 Майя Борисовна Пильдес, которая выступала спикером в данном конкурсе и беседовала с ребятами о героях этой картины, поблагодарила всех участников дискуссии. Школа – это больше, чем просто мир, это вся наша жизнь. Мы растворяемся в повседневных делах, и только в школе изо дня в день мы видим, как меняются наши ученики, и мы меняемся вместе с ними. Каждый день - опыт, каждый день - новый урок и новый шанс что-то исправить или сделать шаг навстречу осуществлению своей мечты. Жить эмоциями, жить каждым днём или четко и холодно рассчитать весь свой путь по датам, словно спортивная дистанция – выбор каждого.

vuezd banner 4 2

Первый день закончился великолепным конкурсом “Есть только миг”. Ребята выбрали одну песню из своего кинофильма, записали её и затем исполнили на сцене. Это было настолько искренне и органично, что абсолютно каждый номер срывал аплодисменты.

vuezd banner 4 1

“Погоня” в исполнении учащихся 11(и) класса, который представлял на выезде фильм “Неуловимые мстители”, “Не трогай только гитару”, песня класса 10(в), который представлял на выезде фильм “Как стать звездой”, и многие другие. Каждый номер подарил нам самые теплые и добрые воспоминания, и мы вновь убедились в том, насколько наши ученики талантливы.

vuezd banner 4 3

Утро второго дня и для 10-х, и для 11-х классов началось с того, что все собрались в клубе и увидели расклад турнирной таблицы. Гонка только началась. Кто-то вырывается вперед, а кто-то начал немного буксовать, но это ничего. Впереди ещё целый день, и всё ещё может коренным образом измениться. Главное - командный дух и вера в свои силы, вера в победу.

По традиции первая половина второго дня проходит под эгидой спортивных мероприятий, которые с каждым годом становятся всё сложнее и в то же время увлекательнее.

vuezd banner 4 4

Ерошин Игорь Олегович, бессменный учитель физкультуры нашей школы, вместе со своими коллегами приготовил  интересную спортивную эстафету: здесь и катание на ватрушках, и бег по пересеченной местности, и многое другое. Ловкость, легкость, озорной смех участников и классных руководителей не дают нам замерзнуть на морозе. Дух спорта витает в воздухе. Впереди кубок и первые места!

vuezd banner 4 5

Вместе со спортивными мероприятиями в клубе состоялся долгожданный конкурс гримёров, где ребятам было необходимо с помощью аксессуаров перевоплотиться в героев приключенческой истории “БУРАТИНО”. Лиса Алиса, Кот Базилио, Дуремар, Пьеро, Арлекин, Артемон, Мальвина, черепаха Тортила, Карабас Барабас и, конечно же, сам Буратино словно сошли со страниц книги Алексея Николаевича Толстого. При помощи грима, фантазии ребята смогли воссоздать этих героев в реальности!

Также вместе с этими конкурсами Волков Андрей Александрович и Шелагин Михаил Юрьевич провели конкурс, посвященный знатокам кино. Ребята смотрели на экран, где за пазлами скрывался кадр из фильма. Отвечая на наводящие вопросы о музыке из этого фильма, режиссёрах, сценаристах, главных героях, ребята постепенно открывали весь кадр и угадывали фильм.
Конкурс сценаристов, один из самых творческих, также параллельно проходил вместе со всеми текущими мероприятиями. Ребята, имея при себе только телевизионную программу, должны были создать сценарий фильма, используя только названия фильмов и глаголы. Это было весьма любопытно - получить искромётные сюжеты.

Браво нашим сценаристам! Браво нашим гримерам! Браво нашим знатокам!

vuezd 10 1

А впереди остается один из самых главных конкурсов – “Случай в квадрате 36-80”. Отвечая на вопросы, которые связаны с фильмами, выбранными участниками выезда для фан-клубов, можно было заработать от 1 балла, отвечая на общий вопрос, до 3 баллов, отвечая на чужой вопрос. Борьба развернулась далеко не шуточная.

vuezd 2 11

Конкурс “Гонки по вертикали”, а всем нам хорошо известный конкурс “Рыба-носорог” поставил все точки над “И”. Конкурс режиссёров, где по кадру из фильма надо было дать его название, 1-й помощник режиссёра, где по фотографии актёра необходимо было назвать его имя и фамилию, 2-й помощник режиссёра, где по фотографии актрисы необходимо было назвать её имя и фамилию, конкурс композиторов, гримёров, костюмеров и другие…

vyezd 3 11

Нервы были на пределе. Классы, которые лидировали, понимали, что от каждого ответа зависит, опережают они своих соперников или нет. Все болели настолько сильно, что не заметить этого и не переживать за ребят было просто нереально.

vyezd 31

Каждый классный руководитель, каждый участник, каждый организатор, представители администрации  – все, замерев, следили за каждым ответом.
Как только конкурс завершился, после небольшого перерыва по традиции состоялся концерт в подарок “Зимний вечер в Гаграх”.

vyezd 3 12

Синхробуффонада - жанр, который так полюбился, что уже ни один выезд не мыслится без него. В предвкушении самого выступления зрители смотрели небольшой видеофрагмент, а затем, словно шагая в киноленту, переживали с нашими героями самые удивительные и радостные моменты.

IMG 5306

Зажигательный марш из фильма “Оттепель”, “12 стульев”, “Жестокий романс” и великолепная роль Паратова, словно живой товарищ Дынин из всеми любимого кинофильма “Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен” беседует с нами о роли космического пространства и о той самой песне, которую Гагарин пел в космосе – всё это настолько органично и гармонично, что может продолжаться бесконечно.

vyezd 3 17

Но у каждого фестиваля есть начало, а есть и окончание. Эффектную точку или всё-таки многоточие ставит 11(и) класс синхробуффонадой из фильма “Обыкновенное чудо” – “Давайте негромко”… Невозможно удержать эмоции.

Перед тем, как узнать, кто же стал победителем, старшеклассники, ученики 11-х классов, приготовили номер в подарок: вальс из фильма “Розыгрыш” и прекрасную презентацию, где каждый классный руководитель, благодаря нашим умельцам, стал героем одного из фильмов: “В бой идут одни старики”, “Кавказская пленница”, “Гардемарины, вперёд”, “Ах, водевиль, водевиль” и другие.

vyezd 3 16

Также Майе Борисовне Пильдес подарили книгу о кино со словами благодарности и напутствия от деятелей киноискусства – Елизаветы Боярской, Александра Сокурова и других.

По традиции Майя Борисовна выразила свои слова благодарности всем взрослым, которые смогли организовать и сделать этот выезд таким неповторимым и уникальным. «Спасибо всем ребятам, что с каждым годом всё сильнее и с таким здоровым задором вы принимаете участие во всех творческих конкурсах».

Впереди осталось лишь узнать, кто же станет обладателем кубка среди 11-х классов, а также кто же станет победителем среди 10-х классов.
Итак, внимание на экран.

LqBv9W9CJoM

 

Победители среди 10-х классов:

10 (в) - классный руководитель Ленёва Татьяна Алексеевна,

10 (е) – классный руководитель Родионова Татьяна Семёновна.

 

Победители среди 11-х классов и обладатели кубка:

11(и) – классный руководитель Пархомчук Ольга Игоревна,

11(ж) – классный руководитель Воробьёв Юрий Александрович.

vyezd 3 15

Поздравляем всех победителей и всех участников этого замечательного выезда.
Подарок от родителей для учащихся 11-х классов не заставил себя долго ждать. Яркими цветами озарилось ночное небо в ДОЛ “Заря”. Праздничный салют завершил этот фестиваль. Мы вместе провели эти 5 дней и познакомились с великолепной коллекцией отечественного кино. Атмосфера поддержки и единения не покидала нас ни на минуту. Это был захватывающий выезд, словно приключенческое кино.
Впереди нас ждёт теперь Осенний выезд старшеклассников 2016 года. Но это уже совсем другая история….

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/