Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

"Фестиваль Звёзд". Зимний выезд старшеклассников

Здравствуйте, дорогие друзья.

“Зимний выезд старшеклассников” – одно из самых главных, если не главное событие во внешкольной жизни учащихся. Более 80  выездов состоялось за всю историю Академической гимназии, и каждый уникален и неповторим: “Фестиваль отечественного кино” или “Фестиваль телевизионных программ”, театральный фестиваль “СОФИТ” и многие другие.  Подготовка к выезду начинается уже в конце октября, потому что самый главный трофей, Кубок зимнего выезда, который будет разыгран среди выпускных классов, уже засиял на горизонте.

Зимний выезд старшеклассников 2018 года “Фестиваль Звёзд” покорил абсолютно всех с первой минуты.

11 klass v 8

Впервые на зимнем выезде, начиная с самого первого конкурса “Дефиле киногероев” и завершая вечерними праздничными концертами,  велась on-lineтрансляция на youtube канал Гимназии. Родители, ученики, учителя, наши выпускники  в перерывах между работой примыкали к экранам мониторов и следили за тем, что происходило на сцене ДОЛ “Заря”, куда вся дружная команда администрации Академической гимназии выехала вместе с ребятами  для проведения одного из самых главных и долгожданных событий третьей четверти и всей школьной жизни.

По сложившейся традиции выезд проходит в два этапа: сначала выезд организуется  для параллели 10-х классов, а затем для параллели 11-х классов, но все конкурсные испытания, за исключением содержания конкурсов ,  у всех ребят одинаковые.

Первый день.

11 klass v 1

Ведущий фестиваля Волков Андрей Александрович, заместитель директора гимназии, приглашает на сцену Заслуженного учителя РФ, директора Академической гимназии №56 Данилова Сергея Владиленовича, для того чтобы официально дать старт и в торжественной обстановке поприветствовать все классы, всех классных руководителей!

11 klass v 11

Итак, состязания начались, и сцена сразу же превращается в ковровую дорожку, по которой герои первого конкурсного испытания “Дефиле киногероев” стремительно, досконально вживаясь в роль своего персонажа,  “проплывают” среди одноклассников и поднимаются на сцену: здесь и Данила Козловский в роли Алексея Гущина из фильма “Экипаж”, невероятная Мэрилин Монро, в образе 22-летней блондинки, модели и актрисы, Наталья Андрейченко в роли Мэри Поппинс и многие другие киногерои посетили нас сегодня на дефиле.

11 klass v 15

По традиции  ни один из выездов не проходит без конкурса ледовых скульптур, где за час с небольшим  всем необходимо создать скульптуру своего знака зодиака, который был выбран для класса. Снега было очень много, а идей ещё больше. Каждый раз  почётное жюри, которое просматривает каждую композицию, приводит в приятный трепет то, как и какими художественными приёмами  наши гимназисты способны передать на данном выезде  своё созвездие – это уникально и неповторимо! Браво!  Молодцы!

10 klass v 12

После небольшого перерыва  нас ожидает вторая часть первого конкурсного дня, и интеллектуальные состязания готовы приковать наше внимание!

“Кроссворд”, “Найди слова”, “Шифровка”, “Найти различия” – вот лишь те немногие конкурсы  состязания “ТрансАтлантика”, которые заставили наших гимназистов  серьёзно  потрудиться.

10 klass v 8

Интеллектуальный клуб “Что? Где? Когда?”, который стартовал сразу же после “ТрансАтлантики”, поднял уровень накала борьбы на максимум.  А результаты первого дня, которые были изображены в виде баллов в итоговой таблице, показали, что каждый класс  при должной организации и, конечно, дисциплине  способен побороться за призовые места!

11 klass v 18

Итак, впереди вечер первого дня и его конкурсное испытание: “Звёзды Караоке”.  Это надо было видеть вживую, когда весь зал поёт песни из советских мультфильмов, и что-то нам подсказывает: зрители нашей on-lineтрансляции тоже пели вместе с нами, и именно в эти минуты  мы  были, есть  и будем школой, которая всегда слушает и слышит   родителей своих учеников.

10 klass v 6

При вашей колоссальной поддержке, уважаемые родители, ничего бы не получилось! Спасибо вам.

Завершая первый день, Данилов Сергей Владиленович поблагодарил всех,  кто причастен к данному триумфу параллели 10 и 11 классов и пожелал всем ребятам сохранить этот задор, эту энергию на долгое время! Спасибо вам за этот праздник! И по традиции, все вместе, весь зал, взявшись за руки, включив фонарики на своих телефонах, поёт фестивальную песню:  «Если вы остались дома на диване» …  Кто помнит слова, подпевайте…

10 klass v 3

Второй день выезда также начинается с многочисленных конкурсных заданий.   Спортивные достижения “Звёзды спорта” и его верные ведущие - учителя физкультуры - в течение часа  выясняли, кто из параллели 10-х и 11-х классов самый сильный и ловкий.

11 klass v 5

В это же время  в концертном зале  также проходили конкурсные испытания. “Звезды ПопАрта” – здесь ребятам необходимо было задекорировать, разукрасить и создать маску своего созвездия. Клей, цветная бумага, фен, декоративные элементы, (перья, нитки, блёстки…) – всё использовалось для того, чтобы создать поистине невероятную работу.

11 klass v 13

После того  как все маски были созданы, во время перерывов ребята, которые участвовали в спортивных состязаниях, смогли посмотреть, какие маски сделали их одноклассники.  

И в это же время  ещё несколько человек от класса  соревновались,  разгадывая головоломки и соединяя пазлы…

Перед интеллектуальным  конкурсом  всех  ждало ещё одно  серьёзное испытание – конкурс “Звёзды поэзии”. Ребята самостоятельно написали сонет,  и именно сейчас  все внимание зрительного зала было приковано к ним: от того, как они прочтут, как они продекламируют сонет,  будет зависеть, какое количество баллов получит тот или иной класс,  и все мы увидим,  каково на данный момент положение в турнирной таблице.

Итак, финальные конкурсы второго дня. Нервы накалены до предела. “Все звёзды” -  конкурс,  в котором принимает участие весь класс, в котором необходимо выбрать правильный ответ из четырёх ответов.

10 klass v 4

Звёзды поэзии, кино, театра, спорта – и всегда в каждом классе находится ученик, который блистательно знает  верный ответ, главное - сохранять дисциплину и спокойствие…

10 klass v 7

Финальное конкурсное испытание, которое придумала и  блистательно реализовала Голубева Диана Викторовна,  заместитель директора, называется “AllStars”, и оно подарило нам самые волнительные минуты зимнего выезда старшеклассников  10 и 11 классов.

11 klass v 1

Все прекрасно понимали, что от того, как выступят ребята в конкурсе презентаций, которые они создали дома,  как они покажут свои знания в ”аудировании”, “написании короткого сочинения”, как составят фразу из популярной английской песни  - от всего этого  зависит то, какое количество баллов получит  тот или иной класс, и кто же станет  победителем зимнего выезда старшеклассников!  Жюри конкурса, учителя английского языка нашей школы: Басова Людмила Викторовна, Левина Эмма Моисеевна и Филлипович Альбина Павловна,  строго следили за грамматикой и лексикой наших учеников и по завершении конкурса отметили высокий уровень  знания  английского языка.

Финальный вечер второго дня  по традиции  завершается концертом в подарок, на этот раз  ребятам были предложены (на выбор)  обстоятельства,  в рамках которых они могли бы сделать тот или иной танец, потому что праздничный концерт в подарок называется “Звёзды Танца”.

Ребята приготовили не просто танец, а некую хореографическую миниатюру.

11 klass v 3

Москва. 1965 год. “Вы начали прогулку с арбатского двора, к нему-то все как видно и вернется”, - пел, ах, как пел Булат Окуджава! Как звенела гитара, да тихо шуршал патефон! Теперь другие ритмы! И не шипящая затертая пластинка, а катушка магнитофона... Москва. 1965 год. Арбатский двор. Твист.

Петроград. 1923 год. НЭП. Вождь пролетариата еще жив, но уже фактически устранен от власти,  в страну активно привлекается иностранный капитал,  проводится денежная реформа,  через год рубль станет конвертируемой валютой. Голодная страна с изумлением взирает на витрины богатых магазинов... Петроград. 1923 год. Ресторан “Астория”. Чарльстон.

11 klass v 2

1820 год. Буджакская степь. Кто только ни проходил здесь... Были и гунны, и татары, турки и суворовские чудо-богатыри. Вот уже восемь лет, как эта земля - часть Российской империи... 1820 год. Буджакская степь пылит. Движется табор. Цыганский танец.

11 klass v 6

Абсолютно все классы справились со своей задачей: они подарили друг другу самые добрые,  самые важные минуты, минуты счастья и единения. Именно здесь и сейчас все мы вместе одна большая семья.

11 klass v 4

Здесь нет проигравших и здесь не победителей – мы все будем помнить эти дни, которые дали нам столько положительной энергии, что хватит на долгое время.

Выступая перед классами, Председатель совета Академической гимназии №56, Народный учитель РФ  Майя Борисовна Пильдес  поблагодарила всех за тот праздник, за эту любовь и эту невероятную трогательность  и теплоту каждого выступления.  Огромное спасибо всем взрослым, которые помогали создавать этот праздник, претворять его в жизнь. Огромное спасибо и низкий поклон нашим родителям, многие из которых сейчас примкнули к экранам своих мониторов и следят за ходом выезда! И вправду говорят, что  именно здесь школа и семья, семья и школа идут рука об руку!

Хочется сказать спасибо педагогам Центра дополнительного образования, всей административной группе,  всей воспитательной службе, огромное спасибо команде технической службы, которая смогла впервые в истории школы  блестяще реализовать on-line трансляцию выезда, спасибо всей администрации гостеприимного ДОЛ “Заря”, который находится в ведении Комитета по образованию Санкт-Петербурга,  которые вот уже который год  разрешают нам проводить выезды на базе  чудесного комплекса. Огромное спасибо всем сотрудникам  полиции Санкт-Петербурга, которые слаженно, в безопасности  сопровождали наших детей до лагеря и обратно! Огромное  вам всем спасибо!

11 klass v 21

Заслуженный учитель РФ, директор Академической гимназии №56  Данилов Сергей Владиленович сказал, что этот выезд запомнится многим  той невероятной атмосферой единения, которая царила все эти дни! И то, что вы сейчас увидите в таблице результатов – правда! Абсолютная правда!

Итак, барабанная дробь! Победителями зимнего выезда старшеклассников 2018 года “Фестиваль звёзд”  становятся:

Среди параллели 10-х классов:

10(а) – классный руководитель Оконская Вера Эдуардовна,

10(б) – классный руководитель Комарова Анастасия Владимировна.

Среди параллели 11-х классов, обладателями кубка становятся:

11 (б) – классный руководитель Литвина Анна Валерьевна,

11 (в) – классный руководитель Кручинина Наталья Борисовна,

11 (з) – классный руководитель Мельник Татьяна Ивановна,

11 (к) – классный руководитель Огуречников Вячеслав Геннадьевич.

Финальной точкой выезда стал великолепный фейерверк, который  родители подарили своим детям и всем гостям выезда!

Каким будет осенний выезд 2018 года, нам остаётся только догадываться, но мы с уверенностью можем сказать, что он будет непохожим на все остальные и будет незабываемым! До встречи в сентябре…

 

Смотреть запись прямых трансляций

 

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/