Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

Круглые стол по физике

3 марта 2017 года в рамках заседания круглого стола по физике, посвящённого подготовке к научно-практической конференции старшеклассников «Шаги в науку XXI века», прошла предварительная защита учебно-исследовательских работ учащихся 9-10 классов.

Stol fizika 1

На защите присутствовали научные руководители учебно-исследовательских работ: Коблянский Лев Сергеевич, Масленникова Елена Георгиевна, Кузнецов Василий

Николаевич, а также их коллеги: Загребельная Елена Николаевна и Тихомиров Сергей Евгеньевич.

Stol fizika 3

В окружающем нас мире происходят самые разнообразные явления. Многие из них связаны с вращением (Земля вращается вокруг своей оси, колёса автомобиля, многочисленные детали практически любого двигателя и т. д.). А, значит, гироскопические эффекты в той или иной степени проявляются во всех этих явлениях. Именно об этих явлениях, о видах и особенностями работы гироскопов  говорила в своём выступлении ученица 10 «З» класса Петрушина Дарья.

Stol fizika 4

Об интересных свойствах  раствора сахара и об истории перехода от ошибочной теории эфира к теории электромагнитных волн. Какое это имеет отношение к явлению поляризации света и как это может быть использовано в практической деятельности рассказали учащиеся 10«З».

Испарения и кипения жидкостей – это процессы, которые довольно хорошо изучены в науке и широко применяемые на практике. Какое отношение имеет к этим процессам имеет эффект, получивший название эффект Лейденфроста и в чём состоит его проявление. Как может двигаться капля жидкости под действием этого эффекта и как влияет начальная температура капли на проявление эффекта Лейденфроста. Об исследованиях и экспериментах в этой области докладывали Юзофатов Роман и Редькин Артемий учащиеся 10 «З» класса.

Первый прообраз электрофорной машины появился около 1650 года. Его сконструировал немецкий ученый,  Отто фон Герике. Работа этой машины основывалась на явлении электризации тел трением. В дальнейшем было создано большое количество разнообразных конструкций, но все они имели общий существенный недостаток: работа с такими машинами требовала приложения очень больших физических усилий.

В школьных учебниках подробно не описывается принцип работы этой  машины, заинтересовавшись изобретением, ученик 10 «З» Зверьков Артём создаёт свою конструкцию машины и изучает принцип её работы. 

Учащиеся в своих выступлениях продемонстрировали качественный результат исследовательской работы и высокий уровень эрудиции и мастерства. 

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/