Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

Медиатека. Памятные даты. Декабрь

Памятные даты декабря 2017 года

daty pamiat 2017 2

8 декабря 1802

Исполняется 215 лет со дня рождения русского князя, поэта-декабриста, писателя (1802 — 1839) Одоевского Александра Ивановича - члена Северного общества декабристов, участника восстания 26 декабря 1825 в Петербурге.

Одоевский всерьез занялся написанием стихов в Сибири. Самое известное его произведение - ответ на "Послание в Сибирь" А. С. Пушкина. В этом стихотворении ("Струн вещих пламенные звуки...") есть строка, ставшая знаменитой: "Из искры возгорится пламя".

Интересные факты

  • Во время известного наводнения в Петербурге в 1824 году Одоевский старался добраться до дома, где проживал Грибоедов, чтобы его спасти. Они были друзьями. Грибоедов понимал и умел ценить глубоко преданного ему Одоевского.
  • Александр Иванович сдался властям через 2 дня после восстания добровольно, был заключен в №16 Алексеевского равелина Петропавловской крепости. Осужден на 12 лет каторги, срок сокращен до 8 лет (1826).
  • В 1837 году зачислен в Нижегородский драгунский полк, стоявший в Тифлисе. Там он служил вместе с М. Ю. Лермонтовым,  а также литератором и революционером Николаем Огаревым. Они высоко ценили ум, образованность и благородство Одоевского.
  • Лермонтов М.Ю. посвятил его памяти прекрасное стихотворение ("Я знал его — мы странствовали с ним").

Информация

 

daty pamiat 2017 3

13 декабря 1797 года

Исполняется 220 лет со дня рождения немецкого поэта, публициста, критика Генриха Гейне (1797 — 1856). Биография его наполнена множеством путешествий. Однако судьба поэта была непростой. Многие его произведения при жизни не получили признания, а денежное положение и здоровье Генриха в последние годы были весьма плачевными. Несмотря на тяжелые условия, он продолжал творить. Сегодня во всем мире любят такого поэта, как Генрих Гейне.

Интересные факты

  • Генрих Гейне был дальним родственником Карла Маркса по материнской линии. Однако они познакомились в Париже в 1843 году и не подозревали о своем родстве.
  • По окончании Дюссельдорфского лицея, отец поместил Генриха в одну из франкфуртских банкирских контор для изучения вексельного дела, а затем — приказчиком в бакалейный склад. Через два месяца Генрих сбежал домой.
  • Его имя носит астероид.

Информация

 

daty pamiat 2017 4 

16 декабря 1917 года

Исполняется 100 лет со дня рождения английского писателя-фантаста Артура Чарлза Кларка (1917–2008). Попробуйте задать вопрос современному человеку, какие фильмы он любит смотреть больше всего, и половина из опрашиваемых, наверняка ответят, что фантастику. Сегодня киноиндустрия достигла небывалых высот в создании кино, повествующем о будущем, чудесах техники или достижениях генной инженерии. А зародилась эта любовь ко всему фантастическому еще пятьдесят лет назад, когда несколько писателей-энтузиастов показали читателям и зрителям необычный мир на других звездах и галактиках. Одним из них был Артур Кларк.

Интересные факты

  • Артура Кларка, Айзека Азимова и Роберта Хайнлайна называют «большой тройкой» научных фантастов, как оказавших большое влияние на жанр в середине XX века.
  • В 1999 году Кларк получил рыцарское звание (и приставку Sir к своему имени) от королевы Елизаветы II.
  • В его честь названа гора Кларк на Хароне (Харон  — открытый в 1978 году спутник Плутона.

Информация

 

daty pamiat 2017 5 

21 декабря 1917 года

Исполняется 100 лет со дня рождения Генриха Теодора Белля (1917–1985), немецкого писателя, переводчика, Нобелевского лауреата. Писателем Белль стал поздно, уже после 30 лет. Его первый роман «Поезд прибывает по расписанию» был издан в 1949 году. За ним последовало множество других романов, рассказов, радиопостановок и сборников эссе.

В 1972 году он получил Нобелевскую премию по литературе. Его произведения были переведены на более чем 30 языков, и он стал одним из самых читаемых немецких писателей в мире. Его самые известные произведения: «Бильярд в половине десятого», «Групповой портрет с дамой», «Глазами Клоуна».

Интересные факты

  • Генриха не раз называли «совестью нации», хотя сам он это отвергал..
  • Его произведения были переведены на более чем 30 языков, и он стал одним из самых читаемых немецких писателей в мире. 
  • Белль был очень привязан к Кельну, своему родному городу. Его глубоко затронул захват города нацистами, ведь его фактически изгнали из его родного города. А после для него стало ударом разрушение Кельна бомбардировками союзных войск. Заново отстроенный послевоенный город оставил его равнодушным.
  • В 1987 в Кёльне был создан Фонд Генриха Бёлля — неправительственная организация, тесно взаимодействующая с партией «Зелёных» (его отделения существуют во многих странах, в том числе и в России). Фонд поддерживает проекты в сфере развития гражданского общества, экологии, прав человека. 

Информация

Чтобы узнать больше информации об авторе, его творчестве и прочесть его книги воспользуйтесь ссылками:

 

daty pamiat 2017 1 

22 декабря 1937 года

Исполняется 80 лет со дня рождения советского и российского писателя, сценариста, автора детских книг Эдуарда Николаевича Успенского.

Эдуард Успенский родился в небольшом городке Московской области и должен был посвятить жизнь работе инженера. Но творческая натура и любовь к животным, которые были постоянными жителями дома будущего сказочника стали поводом для выбора другой профессии. В итоге на протяжении всей жизни легендарный писатель трудился для самого изысканного и требовательного читателя в мире.

На его книгах выросло уже несколько поколений россиян, а среди популярных персонажей, придуманных им — Крокодил Гена и Чебурашка, кот Матроскин, Дядя Фёдор, почтальон Печкин, пёс Шарик и другие.

daty pamiat 2017 6

Интересные факты

Произведения Успенского переведены на 25 иностранных языков и популярны в Голландии, Франции, Японии, Финляндии, США.

В 2010 году Эдуард Федорович стал лауреатом премии имени К. Чуковского, которая вручается выдающимся детским писателям.

Над стихотворным произведением «Пластилиновая ворона» Эдуард Николаевич работал меньше всего в жизни - 30 минут.

в России уже на протяжении многих лет 20 августа считается Днем Рождения Чебурашки.

Информация

Биография и книги автора на сайтах:

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/