Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

«Отражение русской революции в живописи и литературе» в медиатеке Академической гимназии №56

mediatena news 2017 2

«Отражение русской революции в живописи и литературе» в медиатеке Академической гимназии №56

Дата проведения мероприятия: 14-21 ноября 2017г.

В рамках предметной недели истории и обществознания сотрудники медиатеки гимназии провели экскурсии для старшеклассников под названием «Отражение русской революции в живописи и литературе», приуроченные к 100-тию русской революции. Основная тема экскурсии - живописное искусство и литература в революционный период. Структура экскурсии состояла из экспозиции, посвященной «революционной живописи» («русскому авангарду») и живописи в революционный период, а также лекции, посвященной литературе периода революции.

mediatena news 2017 3

Данная тематика была выбрана не случайно, ведь русская революция, не ограничилась только сменой политического строя. Это был проект по созданию нового типа сознания. И главенствующую роль в данном процессе на себя взяло искусство. Художники, поэты и писатели, музыканты и артисты выступали как вдохновленные романтики, которые действительно верили, что смогут построить новый дивный мир, и искусство было их оружием. Но в то же самое время, революционные события, настроения и эмоционально напряжение, мечты и надежды, боль и разочарования словно в зеркале отразились в таких жанрах, как живопись и литература.

mediatena news 2017 4

Экскурсию проводила медиаспециалист Чесовская А.Е. На экспозиции были представлены работы самых ярких представителей «русского авангарда», таких как Казимир Малевич и его знаменитый «Черный квадрат», «музыкальный» художник Василий Кандинский с картиной «Импресcия III.Концерт»,  Павел Филонов и «Пир королей», а также картины, в которых художниками наиболее ярким образом передан дух революции и трагедия гражданской войны: «Большевик» Бориса Кустодиева,  «В Петрограде в 1918 году», «На линии огня» и «Смерть комиссара» Кузьмы Петрова-Водкина.

mediatena news 2017 1

Библиотекарь Пироженко А.Н. представила книги и авторов, участвовавших в тех далеких   исторических событиях. Американский журналист Джон Рид и его книга «Десять дней, которые потрясли мир», представитель националистического движения царской России Василий Шульгин и его книга «Дни» старались рассматривать события «оком добросо­вестных летописцев, заинте­ре­со­ван­ных в том, чтобы запечатлеть истину».  

Писатели и художники во многом олицетворяли собой тот сложный, трагический и до сих пор неоднозначный период истории нашей родины.

Экскурсию посетили ученики 8 В, 9 В, 9, 10 Б, 10 В, 10 Ж, 11 А, 11 Ж классов.

В подготовке экспозиции и проведении экскурсии были использованы материалы Медиатеки проекта «Русский музей: виртуальны филиал».

Записаться на экскурсионное занятие в удобный для вас день можно у Чесовской А.Е. и Пироженко А.Н.

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/