Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

ПАУ-ВАУ. Осенний выезд старшеклассников 2016 года

Эти песни и сказанья

От земли оджибуэев,

От лесов ассинибойнов,

От Скалистых Гор апачей

К нам пришли через команчей,

Ирокезов и шошонов,

Всех, кто в гости к делаварам

Приходил на Пау-Вау.

 pau vau 2016 7

То, что произошло со всеми нами в самом начале сентября, трудно описать какими-либо словами.  Благодаря  осеннему выезду старшеклассников, который ежегодно проходит в самом начале учебного года,  спустя пару дней после праздника Первого звонка, мы  чудеснейшим образом становимся одной большой семьей. 

10 и 11 классы все вместе, более 500 человек учащихся и взрослых, на 3 дня погружаются  в новый, совершенно уникальный мир, созданный командой администрации Гимназии №56.

pau vau 2016 9

Осенний выезд носит название “Путь Пау-Вау”, который объединяет в себе всю культуру североамериканских индейцев. В переводе с языка наррагансетт powwaw означает “духовный лидер” (наррагасеттский язык – мёртый язык, который принадлежит к алгонской ветви алгской языковой семьи, на котором раньше говорил народ наррагансетты, проживающий в штатах Род-Айленд и Коннектикут в США).

Пау-Вау – это время Мира, Сотрудничества, Взаимоподдержки, единства всех племен.

Пау-Вау – это поклонение Матери Земле, всем природным силам и богам, которые сохраняют нашу планету уже столько лет.

Пау-Вау – это испытание мастерства, силы духа и мудрости.

Духовные лидеры племен, среди которых Апачи, Шайены, Ирокезы, Юта, Кроу, Чироки, Сиу, Дакота, Гуроны и Команчи, собрались вместе в столице Шивонака, где будет проходить фестиваль ПАУ-ВАУ, чтобы принести клятву Гитчи Маниту и Совету Старейшин.

pau vau 2016 13

Каждый фестиваль ПАУ-ВАУ проходит под покровительством Синей Черепахи, тотема делаваров – хозяев фестиваля. Синяя Черепах – хранитель Мира, Благоденствия и Процветания  не только для делаваров, но и для всех индейцев – участников Пау-Вау.

Видя  Большой совет на центральной площадке, наблюдая за племенами, готовыми  к очередным напряженным испытаниям мужества, воли и разума, мы все переполнены чувством  радости и всеобщего единения.

pau vau 2016 3

Ровно раз в девять лет, в год Синей Черепахи, выполняя волю Маниту, Великий Шаман делаваров разбивает Священный  Камень Предков, на котором изображена Синяя Черепаха.

Теперь все племена ждут сложные состязания, в которых им будет необходимо продемонстрировать всю свою ловкость, силу, ясность и остроту своего разума.

История   помнит каждого участника фестиваля.

Ведь может произойти и так, что после череды испытаний разрушенный тотем Синей Черепахи не будет собран, не займёт он своего места на Священном Камне Предков, тогда прервётся бесконечная череда Пау-Вау.  Уйдут в прошлое Дни  Всеобщего Братства, покроется стыдом и тьмою Долина Предков, ибо нет в будущем места тому, кто не сумел сохранить прошлое…

Одним из самых первых и самых важных состязаний традиционно становится состязание Вождей племен, которое происходит на центральной площади Шивонаки.

После  красноречивой речи вождей воодушевленные племена, разгорячённые перед предстоящими состязаниями, вместе с Советом Старейшин  исполняют ритуальный танец фестиваля Пау-Вау. Все как один.

pau vau 2016 4

Впереди два дня фестиваля,  где каждый день наполнен яркими эмоциями и добрыми делами.

Шивонака, как заботливая сестра, следит  за каждым: за охотниками, за шаманами, за знахарями, за мастерами по украшениям, танцорами и певцами, чтобы каждый смог проявить себя на фестивале и показать  всё, на что он способен. 

pau vau 2016 12

Ведь только все вместе, будь то спортивное состязание “Ореногская тропа”, или “Индейские игры”, или же интеллектуальные  “Словарь Гайаваты” или “Пирамида”, где участники фестиваля, наши племена, готовы продемонстрировать своё упорство и желание достичь поставленной цели -  добыть ещё один  фрагмент расколотого тотема Синей Черепахи, мы сможем  приблизить тот великий миг, когда  символ  племени делаваров вновь  будет собран и обретет спокойствие на долгие 9 лет, зная, что племена смогли найти общий язык, справиться со всеми трудностями,  став единым целым.

pau vau 2016 11

Дух Пау-Вау  с каждым часом  становится все сильнее: “Танцы Тотемов”, “Состязание “Приветствие вождей”,  испытания для племен 10-х классов и, конечно же, “Легенда о Гайавате”,  когда  Большой Чёрный Бизон  произносит перед выступлением каждого из классов  отрывок из легенды, все мы замираем в ожидании чего-то таинственного, в то же время  прекрасного и  так необходимого всем нам чувства любви и дружбы…

pau vau 2016 1

Танцы Солнца, Луны, Духов, Огня, Урожая, Шамана, Охоты, Ветра и трубка мира держат нас в таком напряжении, что невозможно отвести взгляда от сцены:  каждый жест, каждый шаг - всё пропитано глубокой культурой  и почтением к нашим предкам…

Такой большой, необъятный, пугающий по своим размерам земной шар, где возможно абсолютно всё, но именно сейчас, в этот момент, здесь, в Шивонаке,  мы со  словами  Большого Бизона в легенде о Гайавате получаем  такой прилив сил, что в каждом из нас загорается пылающий костёр  будущих свершений и побед – все вместе мы сможем абсолютно всё. Каждый из нас стал частью легенды.

Эти песни и сказанья

От земли оджибуэев,

От лесов ассинибойнов,

От Скалистых Гор апачей

К нам пришли через команчей,

Ирокезов и шошонов,

Всех, кто в гости к делаварам,

Приходил на Пау-Вау.

О Великом Гайавате

Это старое преданье

И о Синей Черепахе,

Дух которой охраняет

Наши типи и вигвамы,

Иглу в холоде Аляски,

И пещеры в Кордильерах…

 

 pau vau 2016 15

Тотем племени делаваров вновь  собран, и мир воцарился во всей  Шивонаке.

Финальную точку по традиции поставила Народный учитель РФ, директор Академической гимназии №56 Майя Борисовна Пильдес,  поблагодарив каждого  учащегося, каждого родителя, выпускников, которые из года в год приезжают на вечерние выступления, для того чтобы ощутить то самое  чувство,  будто ты вновь ученик  “56-ой". Зал ответил бурными аплодисментами.

Ещё более громкими аплодисментами наградили всех организаторов  этого выезда, каждого, кто помогал, все службы, всех учителей, всех педагогов Центра Дополнительного Образования! Спасибо!

Легенда живёт вместе с нами.  До встречи через 9 лет… В далеком 2025 году…

 

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/