Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

Первое заседание «Круглого стола» знатоков и любителей литературы

20 февраля состоялось первое заседание «Круглого стола» знатоков и любителей литературы.

stol 56 russ 2

Участие в заседании «Круглого стола» предполагает подготовку, проходящую в несколько этапов. Будущими участниками (ими могут быть все, кто неравнодушен к предмету) в начале учебного года выбирается тема для исследования и разрабатывается план подготовки к защите.

Ученики 10-х классов с большим интересом и неподдельным вниманием выступали сами и слушали друг друга.

Очень интересной оказалась работа Сосновской Валерии и Потаповой Марии о проблеме защиты чести и достоинства в рассказах В.М. Шукшина «Обида» и «Сапожник».

Две работы были представлены по творчеству Саши Черного. Автор первой – Нефедова Дарья подошла к работе с точки зрения основных мотивов творчества поэта; автор другой работы – Ююкина Вера сделала акцент на образе Петербурга в поэзии Саши Черного.

Две работы были и по творчеству А.П. Чехова. Это исследование Мельник Ольги по теме «Загадки «Черного монаха». Апостольский и апокалиптический мотивы в повести», и работа Селедчик Дарьи по теме «Притча, которую нужно рассказать самому себе». Проблема осмысления жизненного опыта героями рассказа А.П. Чехова «Пари».

stol 56 russ 3

Седлецкая Елизавета представила работу по творчеству М. Зощенко- «Я временно замещаю пролетарского писателя». Сатира М. Зощенко как способ идейно-психологической перестройки (писателя) читателя». В своей работе Елизавета затронула важные аспекты, которые заложены в стиле писателя. Али Алина выступила с защитой своей работы по теме «Безумство храбрых и мудрость жизни» (проблема нравственного выбора в сказке В. Вересаева «Звезда»). Алина особо отметила, что жанр сказки поучительный, и затрагивает важные проблемы в жизни человека.

И завершил заседание первого «Круглого стола» Карбонаро Алессандро с работой по теме «Обратная сторона мечты» (по роману Джека Лондона «Мартин Иден»). Несмотря на то, что работа Алесандро находится в стадии доработки, его выступление носило живой и эмоциональный характер.

Но самое главное – участие в «Круглом столе» предоставило возможность всем любителям литературы почувствовать себя исследователем, приобрести опыт публичного выступления и защиты своей работы.

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/