Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

Проект «Я - ПРОФИль». «Президентская библиотека – школе»

ya prifil biblio 2

Проект «Я - ПРОФИль».
В рамках Предметной недели истории, обществознания и права состоялась встреча учащихся профильного социально-гуманитарного 10 Ж класса с Алексеем Владимировичем Вороновичем, к.и.н., старшим научным сотрудником отдела формирования и обработки информационных ресурсов Президентской библиотеки. Алексей Владимирович представил проект «Президентская библиотека – школе».

ya prifil biblio 3

Ученики получили представление о структуре и особенностях Президентской библиотеки, электронных фондах, образовательной среде. Особый принцип комплектования материалов позволяет в удаленном доступе изучать материалы по важным темам: российский народ, территория России, русский язык и государственная власть. На сегодня Президентская библиотека является крупнейшей федеральной базой оцифрованных коллекций официальных и архивных документов, периодических изданий, аудио- и видеоматериалов.

ya prifil biblio 1

Цифровые коллекции — важное средство культурно-просветительской деятельности Президентской библиотеки, которое особенно эффективно во взаимодействии с мероприятиями, которые организует библиотека в различных форматах. Также на базе коллекций Президентской библиотеки создан учебно-методический комплекс, включающий учебники, курсы лекций, учебные пособия и методические материалы по фондам.
Отдельный интерес у участников встречи вызвал фонд материалов по истории Второй мировой и Великой Отечественной войн: кинохроника, видеоуроки, шифртелеграммы, документальные агентурные материалы, собрание документов военного времени из семейных архивов – все это и многое другое наверняка облегчит поиск и подбор источников в рамках исследовательской и проектной деятельности старшеклассников Гимназии.
Мы благодарим А. В. Вороновича за интересную встречу и надеемся, что совместная деятельность Академической гимназии №56 и Президентской библиотеки будет продолжена.

Проект «Я-ПРОФИль» продолжается…

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/