Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

Просветительский марафон «Новое знание» стартовал в Академической гимназии № 56

Черниговская 2

2 сентября перед старшеклассниками Академической гимназии № 56 выступила Заслуженный деятель высшего образования, российский учёный в области нейронауки и психолингвистики Татьяна Черниговская.
Встреча со знаменитым ученым состоялась в рамках просветительского марафона, организованного Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения России.
Татьяна Черниговская рассуждала со школьниками на тему роли человека в эпоху цифровизации и этическом аспекте новых открытий в области нейронауки.
«Вы уже сейчас живете в том мире, который когда-то был описан в произведениях научной фантастики. Искусственный интеллект обыгрывает людей в шахматы и покер, беспилотные автомобили и роботы уже не вызывают удивления. Люди изучили нейросеть человеческого мозга, освоили нейрохакинг и вмешательство в бином человека. И именно вашему поколению выпускников предстоит управлять миром, который стремительно несется к властвованию машин и технологий. Именно перед вами стоит задача сохранить человечность в этом мире», - обращается к ученикам Татьяна Черниговская.
«Учитель перестал быть единственным источником информации, как это было несколько десятков лет назад. Теперь достаточно сказать фразу «Окей, Гугл!» и вы потонете в море информации, в том числе ложной и противоречивой. Но ни Гугл, ни Яндекс, ни вообще интернет, ни один робот в мире не научит вас учиться. Это может только человек - ваш учитель. Именно он гарант того, что люди останутся людьми в любом, самом невероятном технологичном мире», - продолжила ученый.
По окончании выступления ученики гимназии задавали самые разные вопросы. Как попасть на кафедру когнитивных исследований и стать ученым в этой области? Что такое сознание? Мозг управляет нами или мы им? В чем смысл жизни?
Акция «Поделись своим знанием», проводимая в рамках просветительского марафона и приуроченная к Всероссийскому дню знаний, предполагает участие ученых, историков, краеведов, заслуженных спортсменов и специалистов сферы культуры и туризма.

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/