Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

Семинар “Традиции и новации в преподавании русского языка и литературы в современной школе”

Здравствуйте, дорогие друзья.

27 октября в Академической гимназии №56 состоялся городской семинар “Традиции и новации в преподавании русского языка и литературы в современной школе”.

Встреча гостей,  наших коллег, началась с регистрации и небольшой экскурсии по зданию гимназии.

Seminar maya

Директор  гимназии №56 Народный учитель РФ Майя Борисовна Пильдес  поприветствовала всех участников семинара и поделилась тем, как будет проходить сегодня наша рабочая встреча.  “Академическая гимназия №56 в 2105 году: основные направления работы” – тема выступления Майи Борисовны.   

«…Такие семинары  внесут еще один сильный  аргумент в диалоге между  учителями русского языка и литературы нашего города, все вместе  мы сможем  оперативно решать поставленные перед нами задачи и предлагать новые, яркие и продуктивные методики и решения в рамках как школьного курса, так и  внеурочной деятельности».

После выступления Майи Борисовны Пильдес  выступили спикеры:

seminar gorod 27 8

Гуменская Инга Валентиновна,   заместитель директора гимназии №56, руководитель методической службы гимназии, выступила с  темой “Организация работы службы сопровождения “Учитель”. Общая структура работы службы, взаимодействие между учителя и другими  кафедрами гимназии и многое другое.

seminar 27 09

Абдуллаева Джанзала Бунятовна, заместитель директора гимназии №56, руководитель методической службы учителей русского языка и литературы,  выступила с темой: “Традиции и новации в преподавании русского языка и литературы: опыт ”Академической гимназии №56”.

seminar gorod 27 7

Тенютина Екатерина Дмитриевна, заместитель директора гимназии №56, руководитель службы научного сопровождения, познакомила нас с  основными характеристиками  общешкольного проекта “Чтение с увлечением”.

После выступлений спикеров  гости семинара были разбиты на группы и отправились на открытые уроки учителей   русского языка и литературы гимназии №56.

seminar gorod 27 13

“Занимательно о сложном: правописание НЕ с частями речи”, “Смешение функциональных стилей как ошибка и как художественный приём”, “Монолог о России. Авторская позиция и средства её выражения в тексте”, “Беззаконные кометы” русской поэзии: Иннокентий Анненский, Михаил Кузьмин”, “Технология подготовки к сочинению в формате ЕГЭ. Работа над аргументацией”, “На них основано от века… (по роману А.C. Пушкина “Капитанская дочка”)”,  “Двух станов не боец (лирический портрет А.К. Толстого) ”.

seminar gorod 27 6

После  открытых уроков  наши коллеги  долго беседовали и обсуждали насущные проблемы  в рамках  круглых столов: “Система повышения качества образования”, “Развитие  познавательных навыков учащихся. Проект “12 коллегий””, “Развитие  познавательных навыков учащихся. Проекты медиатеки”, “Учебно-исследовательская деятельность учащихся”, “Преемственность в изучении русского языка и литературы при переходе из начальной  школы в среднюю”.

seminar gorod 27 10

Завершающую  точку, вернее, даже  многоточие вновь поставила Майя Борисовна Пильдес, которая отвечала на вопросы коллег и так же,  как и они сами, делилась  впечатлениями от уроков.   

Мы надеемся, что такие семинары будут проходить всё чаще и все вместе мы сможем легко, просто и продуктивно  решать поставленные перед нами задачи.

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/