Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

ЦДО. Фильм детской телестудии «56 ТВ» взят в экспозицию Международного исследовательского центра Второй мировой войны в Словении

Фильм детской телестудии «56 ТВ» взят в экспозицию Международного исследовательского центра Второй мировой войны в Словении
Документальный фильм «Я не забуду» детской телевизионной студии «56 ТВ» Академической гимназии №56, удостоенный вечного хранения в Российском государственном архиве кинофотодокументов, был показан на тематической выставке Республики Словения в Центральном музее Великой Отечественной войны в Москве.
Документальный фильм "Я не забуду" - это пронзительная история об удивительной судьбе Анатолия Малеванного - подростка, прошедшего ад фашистских концлагерей, совершившего несколько дерзких побегов, чудом оставшегося в живых.

cdo 56tv film 1

Экспозиция выставки под названием "Пожалуйста, помните!.. Шталаг 18 Д" тоже посвящена узникам нацистского концентрационного лагеря, существовавшего с 1941 по 1943 годы в словенском городе Марибор. Один из старейших и красивейших городов Словении, стал большим концлагерем, где отдельно от узников из других стран в бесчеловечных условиях погибли более пяти тысяч советских военнопленных.
Представители организатора выставки - Международного исследовательского центра Второй мировой войны в Словении предложили взять фильм телестудии «56 ТВ» в постоянную экспозицию музейного комплекса, открытого в 2014 году на месте бывшего концентрационного лагеря Шталаг 18 Д.

cdo 56tv film 2

Директор Центра в Мариборе Янез Уйчич отметил значимость такого сотрудничества: "Это большая честь и надежда. Историческая правда едина для всех и политика не будет вмешиваться в эту историческую правду. У нас есть возможность предупредить молодые поколения, показав то, к чему может привести вновь возникающий фашизм».
Фильм будет демонстрироваться в музее-мемориале во время экскурсий, которые обязательны в образовательной программе словенских школьников.
«Наш фильм посвящён всем узникам фашистских концлагерей, павшим и живым. Работать с таким материалом очень сложно. В процессе работы над фильмом мы «погружались» в те страшные времена, исследовали различные документальные источники, пересмотрели много жутких кинохроник о зверствах фашистов. Но самое главное в фильме – наш герой, живой свидетель тех событий, которому сейчас 92 года. Мы очень благодарны за то, что фильм удостоен внимания такого серьезного музея, как мемориал в Мариборе» - говорят о своем фильме участники телестудии «56 ТВ».

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/