Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

Виртуальная экскурсия «Сказочные художники»

mediateka ng 1

20 декабря в медиатеке гимназии, в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» состоялось торжественное открытие экскурсии «Сказочные художники», посвященной творчеству И.Я. Билибина, В.М. Васнецова, М.А. Врубеля.

mediateka ng 2

Экскурсия проводилась в течение всей предновогодней недели, с 20 по 25 декабря, и была приурочена к двум мероприятиям: выставке «Новогодняя сказка» и новогодним игровым переменам, организованным участниками Российского движения школьников. 

mediateka ng 3

На экспозиции были представлены иллюстрации и картины, посвященные сюжетам и героям русских народных сказок, былин, мифов, исторических и фольклорных сюжетов, а также героям произведения А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане».

mediateka ng 4

Слушая или читая сказки, мы обязательно в своем воображении создаем некие картины-видения, придумываем образы героев, соответствующие услышанному или прочитанному тексту. Вместе с тем, с давних времен ведутся споры, а можно ли изобразить сказку, нарисовать, не разрушив ее образность, таинственность и загадочную прелесть? Крупнейший исследователь сказки Владимир Пропп утверждал, что «сказку вообще принципиально невозможно иллюстрировать, так как события сказки совершаются как бы вне времени и пространства... сказка сразу же перестает быть сказкой».

mediateka ng 5

Можно сказать, художники, произведениям которых посвящена наша экспозиция, доказали обратное, в чем и смогли убедиться наши учащиеся. Каждая из представленных на экспозиции картин- это окно в особенный мир, прекрасный и светлый, загадочный и таинственный, а порой – пугающий. Василиса Прекрасная или Богатырь на распутье, Царевна-Лягушка, Снегурочка или Баба Яга - все эти персонажи наверняка знакомы каждому человеку с детства, однако по прошествии времени им все-равно есть что рассказать, донести свою историю, даже через картины великих русских художников – И.Я. Билибина, В.М. Васнецова и М.А. Врубеля, которым удалось передать не только сказочную атмосферу, но  и уникальность, самобытность русского фольклора.

mediateka ng 6

Экскурсию, под руководством Чесовской А.Е. и Вариной И.В. провели учащиеся гимназии, активисты Российского движения школьников - Мироновская Анастасия (10 А) Киселева Алиса (10 А), Джанджгава Георгий (10 А) Мусатов Даниил (10 А), Васильева Валерия (10 А), Попов Владимир (10 З) и Кузьмина Александра (10 З).

Мероприятие посетили ученики 6-11 классов.

Если тема экскурсии вызвала у вас интерес, вы можете записаться на экскурсионное занятие в любой удобный для вас день у Чесовской А.Е.

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/