Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

Виртуальная экскурсия «Цветы как символ в живописи» в «День подарков просто так»

mediateka 2017 banners 5

Виртуальная экскурсия «Цветы как символ в живописи» в «День подарков просто так»

"Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым. И говоришь себе: "Где-то там живет мой цветок..."

Антуан Де Сент-Экзюпери «Маленький принц»

В «День подарков просто так» в медиатеке гимназии состоялась экскурсия «Цветы как символ в живописи», посвященная символике цветов на полотнах русских и зарубежных художников различных эпох. Известно, что цветы на полотнах могут не только украсить вид, но и открыть тайный смысл, передать послание внимательному исследователю, изучающему таинственный сад цветочных символов, сокрытый художником в картинах.

mediateka 2017 banners 1

Экскурсию, под руководством Чесовской А.Е., провели учащиеся гимназии, участники Российского движения школьников - Киселева Алена (10 А), Маланичева Лада (10 А), Мироновская Анастасия (10 А), Кузьмина Александра (10 З) и Попов Владимир (10 З).  Благодаря ребятам учащиеся гимназии, посетившие экскурсию, ознакомились с древними легендами, мифами и преданиями о цветах, а также с их символическом значением в картинах различных художников, направлений и стилей.

mediateka 2017 banners 4

Знаете ли вы, что согласно одной из японских легенд, цветы гортензии появились в день рождения Будды. В тот момент, когда младенец появился на свет, с неба внезапно посыпались великолепные цветы – гортензии. Возможно именно поэтому окраска этого цветка варьируется от всех оттенков синего, как небо, до различных вариаций алого, как закат, цветов. Недаром картина известного русского художника Николай Николаевич Сапунова «Голубые гортензии», представленная в нашей экспозиции, завораживает множеством оттенков голубого, что отражает мистическое понимание "небесного" цвета.

mediateka 2017 banners 3

На картине голубые цветы – гортензии, символизируют причастность к высшей гармонии, открывающейся лишь взору избранных. А что же скрывает алый бархатец в руках «Бедной Лизы» на одноименной картине О. Кипренского, какое послание хотят передать ярко-голубые флоксы на картине И.А. Грабаря «В утренней росе»? Что хотел сказать неизвестный художник, изображая бутон белой розы на картине «Женский портрет»? Почему подсолнух считается цветком благородства и преданности? Ответы на эти, и многие другие вопросы, связанные с символикой цветов в живописи, вы можете найти, посетив нашу экскурсию.

В подготовке экспозиции и проведении экскурсии были использованы материалы портала «Виртуальный Русский музей»

Мероприятие посетили ученики 8-10 классов. Общее число посетителей составило более 100 человек.

Если тема экскурсии вызвала у вас интерес, но вы не успели посетить медиатеку в День подарков, можно записаться на экскурсионное занятие в другой удобный для вас день у Чесовской А.Е.

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/