Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

«Я-ПРОФИль». Встреча с биологом, писателем, автором познавательных книг о природе

priroda 1

16 апреля 2022 года в рамках проекта «Я – ПРОФИль» в средней школе гимназии состоялась встреча с детским писателем, биологом, автором познавательных книг о природе и создателем проекта "Мобильный музей" Дороченковой Мариной Сергеевной.
Темой занятия было знакомство с наукой палеонтологией. В издательстве "Антология" у нее вышла книга "Где живут динозавры. Секрет говорящих камней", написанная в соавторстве с Анной Кравчук. Это история о том, как школьники находят во дворе среди камней, привезенных для укладки асфальта, настоящие окаменелости. И под руководством музейного работника спасают участок древнего моря от уничтожения, а заодно узнают много о развитии животного мира, сенсационных палеонтологических открытиях и знаменитых ученых- палеонтологах. А также о том, где можно найти окаменелости самим.

priroda 2

Но у ребят была возможность не только услышать, но и самим "примерить" на себя эту интереснейшую профессию. Марина Сергеевна принесла на урок не просто настоящие окаменелости древних животных, обитавших примерно 300 миллионов лет назад, а именно те, о которых рассказывается в книге. Ведь книга основана на реальных событиях.

priroda 3

Ребята учились определять древние кораллы, сравнивая их с современными; узнали, как образовались отпечатки древних животных; разгадали секрет плавания первой "подводной лодки", изобретенной природой - моллюска аммонита; нашли отличия " чертовых пальцев"- белемнитов от их современных родственников - кальмаров; вдохновились историей открытия ископаемых морских рептилий 12-летней девочкой Мэри Эннинг; подержали фрагмент кости самого крупного животного на Земле - синего кита.
Но самое главное - раскрыли секрет говорящих камней, которые рассказали о том, что когда-то давно на месте Ленинградской области было древнее море.
Возможно, кто-то из ребят летом займется поиском палеонтологических находок. Ведь их порой можно найти даже в детской песочнице! А книга поможет ребятам в этом.
Урок пролетел незаметно, ребята работали очень увлеченно, действительно, как настоящие ученые. Эти знания пригодятся им и на уроках биологии и географии, и на олимпиадах. Расставались тепло, в планах - продолжить встречи. Ведь уроки проекта "Мобильный музей" проходят под девизом "Руками - трогать!". А потенциальных ученых в гимназии № 56 - практически 100%!

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/