Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Библиотека

version 1

Библиотека

Pirozhenko

Заведующая библиотеки: Пироженко Александра Николаевна

  • Часы работы читального зала в старшей школе: Понедельник-суббота с 10:00 до 17:00
  • Часы работы читального зала в начальной школе на Пудожской: Понедельник-пятница с 10:00 до 17:00

 

Библиотечный фонд

  • Библиотечные фонды средней и старшей школы располагаются в здании старшей школы на Чкаловском проспекте, дом №35
  • Библитотечные фонды начальных школ располагаются  в здании начальной школы на Пудожской улице, дом 4б

 

Полезные ссылки:

 

Новости
Читальный зал

В этом разделе мы хотим рассказать вам о читальном зале медиатеки, о его структуре, о книжных новинках, о том, как быстро сориентироваться  в этом книжном пространстве и о том, что еще кроме книг хранится в читальном зале.

У читального зала медиатеки  большое количество посетителей ежедневно. Фонд читального зала составляет более 7 тыс. экземпляров книг. Это справочная литература по различным предметам, красочные познавательные энциклопедии по всем отраслям знаний, словари современные и старые. Особое место в нашем читальном зале отведено учебно–исследовательским работам учеников. Все работы каталогизированы и хранятся с 1996 года.

Как же не заблудиться в этом море литературы, как найти нужную книгу? Для удобства пользователей книги в читальном зале расположены в открытом доступе. Можно подойти  к стеллажу, взять нужную книгу, посмотреть ее и тут же поработать: в читальном зале для этого есть все условия.

biblio 56 4

Гордость нашей медиатеки – стеллаж, посвященный истории  и культуре Санкт -Петербурга. Это книги из серии «Былой Петербург» Я.А. Гордина, книга М.И. Пыляева «Старый Петербург», которые знакомят читателей с историей нашего города, достопримечательностями и бытом на протяжении XVIII-XIX веков. Об истории культурной жизни столицы России на основе архивных документов нам расскажет книга «История культуры Санкт -Петербурга»  Соломона Волкова. Есть и замечательная энциклопедия «Санкт -Петербург» - научно справочное издание, содержащее справки об исторических районах города, его улицах, набережных,  площадях и других объектах, о выдающихся людях, жизнь которых была  тесно связана с городом на Неве. Энциклопедия имеет и электронную версию.

biblio 56 3

Раздел «История России» представлен семитомным изданием школьной энциклопедии «Руссика», книгой «Ничто не забыто» о блокадных днях Ленинграда и  большим количеством пособий по истории России с древнейших времен и до настоящего времени.

Cтеллаж со словарями  –  от  школьного орфографического до словаря мифов, от словаря редких и забытых слов В.П. Сомова  до толкового словаря живого великорусского языка В.И. Даля.

ctenie

Здесь же можно полистать тома Энциклопедического словаря Ф.А.Брокгауза -И.А.Ефрона, изданного в  1898 году! В этом словаре основное внимание уделяется самостоятельным статьям, особенно по всем вопросам, относящимся к России, ее истории, культуре, географии. Еще одно немаловажное достоинство энциклопедии – свободная манера изложения. Элементы беллетристики встречаются не только в биографических статьях, многие из которых читаются как захватывающие рассказы, но и в научных.  На сегодня Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона является общественным достоянием: хотя в научно-техническом плане энциклопедия уже сильно устарела, многие ее статьи по-прежнему представляют исключительную историческую ценность.

biblio 56 2

Гордость читального зала – энциклопедии для детей издательского центра «Аванта+». Тома энциклопедии  наиболее часто используются учащимися для подготовки докладов, рефератов, сообщений по всем школьным предметам. Книги красочно оформлены, удобны для поиска информации.

Приходите в наш читальный зал для общения с хорошей книгой, получайте от этого удовольствие. Мы вам всегда рады.

Книголюбы

IV региональная конференция “Читательское пространство Санкт-Петербурга и школьники: движение навстречу”.
Для работы в конференции участникам необходимо было продемонстрировать видеоролик, который явно отражал бы тот продукт, проект, который работает на базе образовательного учреждения и играет одну из ключевых ролей в рамках популяризации чтения.

Безусловно, проект “Книголюбы”, проект Воспитательной службы Академической гимназии №56 под руководством Поляшевой Елены Александровны, реализуемый в начальной и средней школе, вместе с учителями литературы, при поддержке школьной библиотеки и медиатеки, пользуется большой популярностью среди наших уважаемых учащихся и их родителей, именно этому проекту и выпала честь быть представленным широкой аудитории конференции в рамках работы книжного салона.

Плагины Joomla

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/