Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

Генеральный директор Государственного музея-заповедника “Петергоф” Кальницкая Елена Яковлевна в Академической гимназии №56

kalnickaya

Здравствуйте, дорогие друзья.
27 сентября, состоялась уникальная встреча с поистине легендарным человеком, российским искусствоведом, доктором культурологии, профессором, генеральным директором Государственного музея-заповедника “Петергоф” Кальницкой Еленой Яковлевной.
Параллель 10-х классов, а вместе с ней все классные руководители и администрация школы, затаив дыхание, слушали рассказ Елены Яковлевны о ярчайшей, особенной и ключевой роли Петергофа в истории России.
Елена Яковлевна выразила желание выступить перед ребятами нашей гимназии, потому что в текущем учебном году параллель 10-х классов заказала серию экскурсий по Большому Дворцу.
“…Надо вам кратко попробовать рассказать всю историю Петергофских дворцов, хотя бы обозначить проблемы, потому что в в ней вся история нашей страны, вся история русского двора, вся история русской государственности. И, пожалуй, нет такого второго места не только в Петербурге, но и в России, где на одном определённом участке пространства эта история была бы так сконцентрирована…Я, пожалуй, только через 10 лет пришла к определённому пониманию того, что же всё-таки происходило в Петергофе. Это такой, знаете, полигон для человеческих амбиций, для реализации сверхчеловеческих задач. Каждый российский император приходил на территорию Петергофа, видел себя, находил себя или не находил. У каждого из них было совершенно разное к Петергофу отношение, у каждого было разное отношение к своим дворцам…”
Большой Петергофский дворец, Монплезир, Екатерининский корпус, Марли, Эрмитаж – каждый из них уникален и неповторим. Каждый хранит в себе подлинную историю и дух российской истории.
Елена Яковлевна также рассказала ребятами об уникальном историческом ресурсе, сайте о российской истории, культуре “Руниверс”, сделанном при поддержке Президента РФ Владимира Владимировича Путина. “Руниверс “ предлагает большую открытую электронную библиотеку исторических изданий и документов, а также энциклопедию, которая содержит профессиональные статьи со ссылками на документы библиотеки.
Беседа о Петре Великом, о его выдающейся роли в создании архитектурного ансамбля. О том, что же это такое Петергоф – это "копия Версаля” или “повторение Версаля”. “Это продолжение Версаля” - отвечала Елена Яковлевна.
При всей сложности, при всей противоречивости, при всей необычности характера Петра – это одна из самых ярких личностей в русской истории, а для Петергофа – это отец. Придумать на пустом месте, на сырой территории вот этот ансамбль, столько в него сил вложить – пожалуй, второго такого примера в Европейской истории, чтобы человек генерировал идею и увидел её при жизни, не найти.
Противоречив, разнопланов и могуч Петергоф! Вновь и вновь хочется возвращаться в него и не спеша, прогуливаясь по аллеям нижнего парка, чувствовать его могущество, наслаждаться его грацией, торжественностью, будто старый знакомый, он готов рассказать вам, внимательному слушателю, самые интересные и порой невероятные истории.
Добро пожаловать в Петергоф!

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/