Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

Шаги в науку XXI века. Пленарное заседание. 2024

shagi nauk 2024 8

Пленарное заседание XXVI Открытой городской научно-практической конференции старшеклассников «Шаги в науку XXI века» вновь состоялось на площадке одного из лучших вузов России -Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого
Ведущая пленарного заседания Екатерина Дмитриевна Тенютина, заслуженный учитель РФ, заместитель директора ГБОУ «Академическая гимназия №56 им. М.Б. Пильдес» Санкт-Петербурга, руководитель службы научного сопровождения, учитель русского языка и литературы, кандидат педагогических наук, поприветствовала всех участников пленарного заседания, всех участников Конференции: «Для нас, руководителей, педагогов и учеников Академической гимназии №56 им. М.Б. Пильдес, очень почётно, что пленарное и отдельные секционные заседания в Политехническом университете Петра Великого проходят в год 125-летия университета! Сотни наших выпускников учатся в стенах Политеха, пишут здесь свои кандидатские диссертации, учатся в аспирантуре и работают на кафедрах института Политеха. По нашим данным более 40-ка выпускников этого года, то есть больше, чем целый класс, планируют стать абитуриентами Политеха»
shagi nauk 2024 6
С приветственным словами к участникам конференции обратились Дмитрий Владимирович Тихонов, кандидат экономических наук, доцент высшей школы производственного менеджмента, проректор по дополнительному и довузовскому образованию Политехнического университета, и Сергей Владиленович Данилов, Заслуженный учитель РФ, директор ГБОУ «Академическая гимназия №56 им. М.Б. Пильдес» Санкт-Петербурга.
shagi nauk 2024 2
Как никогда велика география конференции: Санкт-Петербург, Ленинградская область, Кузбасс, Новосибирск, Челябинск, Соров, Пенза, Башкортостан, Тула, Астраханская область, Чувашская республика, Иркутская и Рязанская области. По многочисленным просьбам руководителей школ, лицеев, гимназий, для многих регионов Конференция проходит и в дистанционном формате, чтобы к ней могли присоединиться те ребята, которые по каким-либо причинам не имеют возможности принять участие в Конференции очно.
Уже по сложившейся традиции, на пленарном заседании происходят публичные выступления видных деятелей наук, а вместе с ними свои первые шаги в публичной защите своих работ делают и школьники.
shagi nauk 2024 1
Первым спикером стал директор Института физики РГПУ им. А.И. Герцена, доктор физико-математических наук Колобов Александр Владимирович. «Наука и технологии на службе человека» - так звучала тема, заявленная Александром Владимировичем. О важности физики в современном мире, о том, на что необходимо обратить внимание, если выпускники 2024 года в будущем захотят связать свою жизнь с физикой, о перспективах точных наук и многом другом говорил Александр Владимирович с участниками пленарного заседания.
shagi nauk 2024 7
Следующим спикером пленарного заседания стала наша коллега, кандидат филологических наук, учитель русского языка и литературы, педагог дополнительного образования ГБОУ «Академическая гимназия №56 им. М.Б. Пильдес» Слепова Александра Валерьевна, которая выступила с докладом по теме «Зачем школьнику межпредметные проекты?»
shagi nauk 2024 3
Тема «Творческая деятельность студента в современном мире» была представлена выпускницей ГБОУ «Академическая гимназия №56» 2020 года, студенткой 4 курса ЛЭТИ Щелконоговой Евгенией.
shagi nauk 2024 5
Евгения передала эстафету докладчикам 11и класса ГБОУ «Академическая гимназия №56 им. М.Б. Пильдес» Козьменко Дарье и Северяниной Дарье, которые ознакомили слушателей пленарного заседания с темой своего исследования: «Наши первые открытия в ИНФОХИМИИ (изучение воздействия магнитного поля на формирование скелета человека)».
shagi nauk 2024 4
Учебно-исследовательская работа учениц 11к класса ГБОУ «Академическая гимназия №56 им. М.Б. Пильдес» Разуваевой Яны и Шапкиной Дарьи по теме «Регион – территория спорта», как и предыдущие проекты, приковала всеобщее внимание. Согласитесь, учебно-исследовательская работа, посвящённая спорту, – большая редкость.


После выступления спикеров все участники пленарного заседания посмотрели фильм, посвящённый одной из самых главных тем последних лет: «Что такое искусственный интеллект?»
От всей души хотим поблагодарить куратора проекта «Шаги в науку XXI века» учителя русского языка и литературы Гимназии Елену Ильиничну Степанову и руководителя методического отделения Гимназии Джанзалу Бунятовну Абдуллаеву за мастерство и организаторский талант в подготовке к такому важному школьному событию, которое с каждым годом приобщает всё больше учащихся, желающих попробовать свои силы в научных исследованиях.


Выражаем благодарность сотрудникам Политехнического университета, и конечно, педагогам-наставникам и консультантам учебно-исследовательских работ и проектов.
Дорогие ученики! Мы желаем вам успеха! Уже завтра на нескольких десятках культурно-просветительских площадок нашего города состоятся защиты учебно-исследовательских работ!
У вас всё получится! Быть может, для кого-то этот шаг в науку станет отправной точкой в долгой, увлекательной и насыщенной открытиями научной жизни!


Удачи!

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/