Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

80 лет исполняется роману «Три товарища» г. 1938 Автор: Ремарк Эрих Мария. Приглашаем принять участие в конкурсе по этой книге.

erick maria 2

80 лет исполняется  роману «Три товарища» г. 1938  Автор: Ремарк  Эрих  Мария

Приглашаем принять участие в конкурсе по этой книге. Победители конкурса получат дипломы и призы. Вопросы и задания опубликованы на сайте гимназии.

Читайте книгу!

erick maria 3 

Эрих Мария Ремарк – для многих поколений читателей, выросших на его произведениях, для критиков, единодушно признавших его работы, он стал своеобразным символом времени. Трагедии Первой и Второй мировой, боль «потерянного поколения», попытка создать для себя во «времени, вывихнувшим сустав» забавный, в чем-то циничный, а в чем-то – щемяще-чистый маленький мир верной дружбы и отчаянной любви – таков Ремарк, автор, чья проза не принадлежит старению…

Три товарища — книга о настоящей дружбе, о мужских развлечениях, о любви и о простой жизни обыкновенных людей в обыкновенном небольшом городке в послевоенной Германии. Друзья, выжившие во время войны, и в мирное время стоят друг за друга горой. А когда один из них влюбляется — любимая девушка становится не камнем преткновения, а еще одним товарищем.

История написания

Ремарк работал над романом «Три товарища» в течение почти четырех лет. В 1933 году вышла книга «Пат» — первая ступенька к грандиозному роману о настоящей мужской дружбе в нелегкие времена.

В то время в Германии книги Ремарка уже были внесены в черные списки, их показательно сжигали на площадях. Писатель был подавлен всем, происходящим в Германии в частности и в мире вообще. Он жил на своей вилле в Швейцарии, болел, встречался с немецкими эмигрантами.

Когда работа над романом уже близилась к завершению, Ремарк получает от германского правительства предложение вернуться на родину. Эрих Мария отказывается мириться с нацистами и отправляется в Париж — на конгресс писателей в изгнании.

Роман вышел в 1936 году в Дании, на датском языке, затем публикуется в США на английском языке — в журнальном варианте. И только в 1938 году в Амстердаме выходит книга «Три товарища», изданная на немецком языке. А вскоре писателя и его жену лишают германского гражданства.

erick maria 4

Краткое содержание 

Роберт Локамп — один из трех солдат войны 1914—1918 гг., однополчан, оставшихся в живых и пронесших свое фронтовое товарищество сквозь послевоенное безвременье, автор особенно ярко высвечивает его фигуру. От его лица ведется повествование. Это словно бы alter ego Пауля Боймлера и Эрнста Биркхольца из предшествовавших романов Ремарка («На Западном фронте без перемен», «Возвращение»), но повзрослевший, уже тридцатилетний мужчина. И снова он представительствует от целого поколения, которое называли «потерянным», от тех, кого, по слову автора, «погубила война», кто «стал ее жертвой, даже если спасся от снарядов». Вехи биографии героя типичны. В 1916 г. прямо из школы он попадает новобранцем в казарму и далее на фронт, во Фландрию. Ураганный огонь на передовой, удушливые газы, госпитали с безногими калеками, мертвецкие. Безрадостен и пейзаж наступившего времени: братоубийство революции 1918 г., путч, аресты друзей. Безработица. Инфляция. Торгашество. Продажность. Нищета.

Не пройдя другого университета, кроме окопов, Р. Л. не имеет профессии, вынужден метаться в поисках места, служить то рекламным агентом по сбыту резиновых товаров, то тапером в дешевом кафе.

Спасает снова фронтовая дружба. Отто Кестер, бывший командир роты, пристраивает Р. Л. и Готфрида Ленца, такого же бродягу, в принадлежащую ему авторемонтную мастерскую. Это — оазис верности и взаимной поддержки в смутном и враждебном мире большого города. «Четвертый товарищ» и символ союза фронтовых друзей — почти одухотворенный, живой, собранный ими автомобиль по имени «Карл», старомодная колымага, прячущая внутри «сердце» — уникальный гоночный мотор. Р. Л. обитает в дешевом пансионе среди бедноты.

erick maria 5

В контактах героя с его окружением раскрывается натура человека умного, проницательного и доброго. Вопреки пессимизму и резиньяции, ставшей второй его натурой, Р. Л. сохраняет живую душу, всегда готовую на отклик, сочувствие и помощь чужому горю. Но действительность подернута для него черной дымкой, и любые ассоциации неотвратимо возвращают его к пережитым ужасам войны. Собственно сюжетом романа является история любви Р. Л. к «девушке из другого круга», загадочной незнакомке, повстречавшейся ему в одном из дорожных происшествий. Патриция Хольман, Пат, как зовут ее друзья, — идеал женственности, благородства, вкуса, изящества. Вписавшись в быт трех товарищей, предпочитая обжитые ими трактиры и бары дорогим ресторанам своей бывшей компании, Пат таит в себе нечто невысказанное, тревожащее Р. Л.: ведь она ему не пара! Романтизированный образ Пат в ее серебряно-парчовом вечернем платье, в мягком уюте ее комнат, сохранившихся от былых апартаментов и обставленных уцелевшей фамильной мебелью, — контраст убожеству и грязи жизни городских низов, где вращаются три товарища. Возникшая было необходимость выбора — либо три товарища, либо девушка — снимается благородством, тактом и полным пониманием со стороны друзей Р. Л. Но любовь трагически обречена. Тайной, которая постоянно стимулировала интерес читателя к разгадке, оказывается болезнь Пат, тщательно ею скрываемая. И эта красавица — прелестная, свежая, цветущая — тоже жертва войны. У нее туберкулез, следствие детского недоедания. Финальный блок романа — обострение болезни Пат, санаторий, умирание, агония — это еще и лирический апофеоз любви и самоотвержения героя.

Цитаты из книги

  • Такт — это соглашение не замечать чужих ошибок и не заниматься их исправлением.
  • — Забыл — и прекрасно, что забыл, — вмешался Фердинанд Грау. — В забвении — тайна вечной молодости. Мы стареем только из-за памяти. Мы слишком мало забываем.
  • Если хочется жить, это значит, что есть что-то, что любишь. Так труднее, но так и легче.
  • Счастье — самая неопределенная и дорогостоящая вещь на свете.
  • Разве хоть кто-нибудь может знать, не покажется ли ему со временем счастливым тот, кого он сегодня жалеет?
  • Если человек чего-то стоит, значит, он уже как бы памятник самому себе.
  • Но ведь надо уметь и проигрывать. Иначе как же жить?
  • Именно в век деловитости надо быть романтиком, вот в чем фокус.
  • От принципов необходимо иногда отступать, иначе они не доставляют радости.
  • Питаемся иллюзиями из прошлого, а долги делаем в счет будущего.
  • Поверхностны только те, кто считают себя глубокомысленными.
  • Порядочный человек с наступлением вечера всегда становится меланхоличным.
  • Но насчет лени еще далеко не все ясно. Она — начало всякого счастья и конец всяческой философии.
  • Человек всегда велик в намерениях. Но не в их выполнении. В этом и состоит его очарование.
  • «Всё проходит» — это самая верная истина на Земле.
  • Жалость — самый бесполезный предмет на свете. Она — обратная сторона злорадства.

erick maria 1

Отзывы о книге 

… Роман любят читатели и критики. Наверное, потому, что реалии послевоенной Германии несколько отступают на второй план, скрытые красотой романтизированной мужской дружбы. Такую дружбу хочется называть «настоящей», но много ли людей встречались в жизни с дружбой столь высокой пробы?

… Книга "Три товарища" - произведение трепетное и уникальное. Читать ее нужно не торопясь. Она разрывает душу читателя.

… "Три товарища"- это прекрасная и трогательная история о чистой, искренней любви. О дружбе. Об искалеченных сердцах. Она заставит дрогнуть даже самое каменное сердце. Роман "Три товарища" в Украине входит в учебную программу. Я помню, что даже наши мальчики были тронуты, когда мы пересказывали содержание.

... Меня тронула забота друзей друг о друге. У Вас есть такие друзья? У меня, к сожалению, нет. Но после того как, я прочла эту книгу, я стала иначе, более трепетно, относиться к тем людям, которые у меня есть и которые меня любят и ценят. Вы скажете, что с возрастом все приходят к этому. И будете правы. Но я рада, что поняла это в 16 лет.

… Роман больше хвалили, чем ругали, и это вполне обоснованно. Мастерские диалоги, четкость образов и притягательность чистых чувств мало кого способных оставить равнодушным.

Приглашаем принять участие в викторине.

  • Вопросы викторины, составленные учащимися нашей гимназии:
  • Когда был опубликован роман?
  • От чьего лица идет рассказ в романе?
  • Назовите имена главных героев книги.
  • Где свела судьба главных героев?
  • Какое дело объединяло трех товарищей?
  • Имя девушки, которую полюбил Роберт.
  • Название кафе, в котором друзья проводили свободное время.
  • На каком инструменте играл Робби?
  • Как назывался автомобиль, которым три товарища дорожили?
  • «Родиться глупцом не стыдно, стыдно умереть глупцом». Чьи это слова?
  • О чем, на ваш взгляд, этот роман?                                                                                                                        

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/