Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

Региональный семинар: «Читательское пространство Санкт-Петербурга и школьники: движение навстречу»

Чтение 2

Региональный семинар: «Читательское пространство Санкт-Петербурга и школьники: движение навстречу».

Уважемые коллеги. Публикуем материал с пленарных заседаний, которые прошли в КЗ «Премьера». 

Первая часть

Вторая часть

 

chtenie 56 8

«Читательское пространство Санкт Петербурга и школьники: движение навстречу» –так называется прошедшая 17 декабря на площадке Академической гимназии № 56 региональная конференция, посвященная проблемам чтения в детской и подростковой среде.
Более 130 представителей гимназий и школ разных регионов собрались вместе, чтобы обсудить важность приобщения современных детей к чтению, а также поделиться опытом, способами и методами такой работы.

Тема и площадка выбраны неслучайно: в Академической гимназии успешно реализуются многолетние проекты, посвященные словесности, русскому языку, литературе, детскому чтению.

В приветственной речи Председатель совета Академической гимназии №56, Народный учитель РФ, учитель русского языка и литературы Майя Пильдес подчеркнула своевременность таких мероприятий, поскольку современный ребенок живет в постоянно меняющемся мире. Это мир скоростей, интернета, клипового мышления, но чтение всегда было и будет тем фундаментом, который воспитывает в маленьком человеке личность.

chtenie 56 9

Участники мероприятия узнали о том, что концепция гимназии №56 состоит в комплексном подходе к проблеме и реализации сразу нескольких читательских программ, объединенных в единый инновационный образовательный полипроект «Чтение с увлечением», который помимо прочего поддерживается выпуском ученической газеты «Живой как жизнь». Необычные факты о книгах и авторах, тайны этимологии, секреты фразеологии, орфографии и многое другое интересны не только ученикам, но и их родителям. Особый интерес вызвало выступление о структурном подходе к работе над художественным произведением и об игровых формах привлечения детей к чтению. В качестве примера приводились игра «Книголюбы» для младших школьников .

О современных концепциях чтения и петербургских читательских проектах рассказали представители АППО.

chtenie 56 13

Открытые уроки и мастер-классы в рамках конференции показали, каким образом можно расширить круг чтения школьников, сделать урок литературы запоминающимся, разжечь интерес детей к библиотекам.

chtenie 56 112

Именно этим вопросам посвящен недавний визит в гимназию исполняющего обязанности генерального директора Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина Павла Терещенко. Согласно соглашения, подписанного с гимназией, школьникам открыт официальный неограниченный доступ к историческим архивным материалам, часть которых недоступна широкому кругу читателей. И это тоже шаг к тому, чтобы решить проблему чтения, считают в гимназии.

Как подтверждают участники, формат таких конференций очень удобен и информативен. «Это значит, что мы с удовольствием продолжим делиться своим успешным опытом со всеми желающими» - заверяют представители гимназии.

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/