Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Текущие

version 1

Учитель года 2016. Мастер-класс.

Здравствуйте, дорогие друзья.

Конкурс “Учитель года-2016” Санкт-Петербурга с каждым днём приближает  друзей, коллег, всё педагогическое сообщество  нашего города к тому, что станет известно  имя абсолютного победителя,  а  пока  сегодня  мы станем свидетелями предпоследнего этапа  – “Мастер-класса”.

Жюри занимает места, группа поддержки учителей  беседует с нашими конкурсантами, и вот настает тот час, когда официально дан старт очередному этапу конкурса “Учитель года” Санкт-Петербурга 2016 года.

Познакомимся с нашими финалистами:

  1. Меньшикова Вера Владимировна, учитель литературы ГБОУ Гимназия №166 Центрального района;
  2. Мережкина Ольга Александровна, учитель русского языка ГБОУ СОШ №380 Красносельского района;
  3. Набокова  Татьяна Эдуардовна, учитель  музыки ГБОУ СОШ №580 Приморского района;
  4. Рыжов Максим Петрович, учитель биологии ГБОУ СОШ №619 Калининского района;
  5. Сивачёва Людмила Валерьевна, учитель английского языка ГБОУ СОШ №77 с углублённым изучением химии Петроградского района;
  6. Соломина Ольга Владимировна, учитель литературы ГБОУ  Гимназия №32 “Гимназия петербургской культуры” Василеостровского района.
  7. ychitel goda 2016 master 2

Сначала  наши участники прошли этап жеребьёвки и  после того, как порядок выступлений был определён,  приготовились покорять очередной “Олимп”.

ychitel goda 2016 master 3

Первым  выступил Рыжов Максим Петрович  с мастер-классом: “Кейс -технологии”.  Ведя диалог со своими коллегами, Максим Петрович показывал, насколько удобно и быстро, а главное легко применять кейс-технологии не только на предмете биологии, но и на литературе,  с  учениками начальной школы, на уроке английского языка. Ведь одна  из самых главных задач мастер-класса  состоит в том, чтобы учитель мог взять на вооружение и использовать  метод, технологию или приём, предложенный коллегой, в своей предметной области.  Вместе  с Максимом Петровичем мы  обсудили, сколько времени уйдет  для использования данной технологии  учителем, который ею вовсе не владеет, для которого всё новое:  время подготовки,  сортировка материла (аудио или видео), создание презентации,  этапы организации кейс-технологии (подготовительный, ознакомительный, аналитический, итоговый) – обо всём этом мы беседовали с нашим конкурсантом.

ychitel goda 2016 master 4

Вопросу роли музыки  в усвоении того или иного предмета, созданию определенного настроения, состояния был посвящен мастер-класс Набоковой Татьяны Александровны.

Как необходимо выбрать музыкальное произведение (фрагмент) для сопровождения учебного материала,  как учитывать стилистические особенности, музыкальный язык эпохи, его композитора.

ychitel goda 2016 master 5

Вместе с нашими гостями мы попытались   подобрать необходимый музыкальный фрагмент для видеоряда, который был предложен Татьяной Александровной. Cогласитесь, что порой именно музыка,   точно улавливающая ритм видеофрагмента или просто описывающая мелодию стиха, к примеру, на уроке литературы, биографию того или иного персонажа литературного произведения, помогает нам лучше настраивать всех учащихся на необходимую волну.

ychitel goda 2016 master 6

Вместе с Соломиной Ольгой Владимировной, учителем  литературы,  мы стали свидетелями мастер-класса, который был посвящен такой теме, как фразеологизм, а точнее: “Разрушение фразеологизма: Речевая ошибка или языковая игра?”. В течение отведённого времени, 20 минут, участниками мастер-класса, как и прежде, стали  все сидящие в зале. Вместе мы пытались немного  расшевелить  уже устойчивые понятия,  известные  многим, самые распространенные фразеологизмы и пробовали  трансформировать их в более современные или попросту новые. Достаточно просто “убрать” одно слово или заменить его другим, а смысл сразу же поменяется.  Мы часто проходим мимо витрин магазинов и замечаем, что фразеологизмы окружают нас всюду.  И в  различных  учебных предметах,  применяя  такой, к примеру, фразеологизм,  как “цепная реакция”,  вы можете одинаково как в литературе, так и  в химии, физике, математике обозначить любой процесс, который невозможно остановить…

ychitel goda 2016 master 7

Вера Владимировна Меньшикова, учитель литературы,  показала нам мастер-класс, посвященный работе с многозначностью слова.  Привела в пример  небольшое произведение Натальи Дубиной, посвященное яблоку,  где повествуется о  большом,  красивом яблоке и где папа, мама и их заботливый сын Михаил отказываются от яблока в пользу друг друга, проявляя свои  самые лучшие качества. Но они  и не подозревают о том, что внутри яблока сидел червяк, и пока все решали, кто  же будет есть яблоко, он спокойно ел вкусную мякоть и думал о прекрасной человеческой  черте – благородстве. Благодаря технологии многозначности слова мы помогаем ученику развивать метафоричность мышления, и это не только на уроке литературы.   Такой приём можно брать и использовать абсолютно на любом уроке.

ychitel goda 2016 master 8

Всё больше учащихся с каждым годом выбирают сдачу  иностранного языка в формате ЕГЭ, всё чаще им становится один из самых популярных  мировых языков – английский.  Проводя свой мастер-класс, учитель английского языка Сивачёва Людмила Валерьевна  обратила  внимание всех зрителей и уважаемого жюри на такой эффективный метод,  как диалоговое взаимодействие на уроках иностранного языка и интеграция данного приема в другие  предметы школьного курса.  Актуальность темы, интерес учащихся, активизация имеющегося опыта, источник получения новой информации, опоры на языковое клише, непосредственное взаимодействие в диалоге – обо всём  этом  Людмила Валерьевна нам рассказала и показала, как всё вышеперечисленное перенести на свой предмет и организовать работу у себя на  уроке по данной методике.

ychitel goda 2016 master 9

Финальное выступление принадлежало Мережкиной Ольге Александровне, учителю русского языка, которая работает в начальных классах. Её мастер-класс  назывался так: “Дружба - это не работа?” Казалось бы, всё очевидно, но сегодня мы посмотрели на этот вопрос под различными углами:  с точки зрения детей и с точки зрения учителя…  Для детей чаще всего  состояние дружбы - это естественное состояние. Дружба возникает сама по себе, в результате свободного общения, игры, взаимодействия… Цель учителя - обеспечить такое взаимодействие, провести определенного вида работу.  Получается, что дружба для детей - это не работа, а вот дружба детей для учителя - работа! Цель - сплотить детский коллектив, разными способами, с  работой, которую  необходимо проделать – обо всём этом и о многом другом мы  узнали из мастер-класса Ольги Александровны.

ychitel goda 2016 master 1

Мы благодарим всех участников за такие интересные и  насыщенные выступления. Видно, что за каждым из них стоят и методика,  и годы мастерства  и практики.

Остается финальный этап, который состоится 14 марта в комитете по образованию Санкт-Петербурга, где вся шестёрка финалистов будет обсуждать  многочисленные задачи петербургской и российской школы вместе с Председателем комитета по образованию Санкт-Петербурга  Воробьёвой Жанной Владимировной. 

Главная

О гимназии

Прием

Подразделения

Сведения

Гимназия

ГИА

Образовательный

Инновационная

Методическая

Я - ПРОФИль

Ресурсный центр

Доступная среда

Наставничество

Электронный дневник

ФГИС «Моя школа»

Электронные ресурсы

Умницы и Умники 2024

http://www.zoofirma.ru/